Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

В правительстве хотят тратить деньги Резервного фонда вместо повышения налогов. Минфин против

МОСКВА, 25 июля, РИА ФедералПресс. Министерство финансов России не поддерживает идею, обсуждаемую в правительстве, о расходовании средств Резервного фонда вместо повышения налогов.

МОСКВА, 25 июля, РИА ФедералПресс. Министерство финансов России не поддерживает идею, обсуждаемую в правительстве, о расходовании средств Резервного фонда вместо повышения налогов.

Как рассказала первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко, такой механизм поможет ненадолго и непопулярные решения в налоговой политике все равно придется принимать, пишут РИА «Новости». Чиновница пояснила, что текущие расходные обязательства федерального бюджета РФ принимались исходя из прогноза макроэкономического развития, существенно более оптимистического, чем складывающаяся в российской экономике ситуация. Нестеренко подчеркнула, что учитывая проблемы с наполнением фонда, средств Резервного фонда надолго не хватит.

По словам первого замминистра, в 2014 году Резервный фонд будет пополнен на 100 – 120 миллиардов, в то время как ранее Минфин планировал пополнить его на 231,9 миллиарда рублей. По состоянию на 1 июля Резервный фонд составлял 2,937 триллиона рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что накануне СМИ сообщили о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею поднять налог на добавленную стоимость с 18 до 20 %. Окончательное решение об этом будет принято до конца этого месяца. С июня помимо НДС речь обсуждалось повышение налога на доходы физических лиц до 15 %.

Фото – РИА «Новости»





Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.