Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

В Приморье фирма получила госзаказ с помощью фальшивого документа

ПРИМОРЬЕ, 18 августа, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Приморского края признал недействительным контракт на строительство детского сада в Кавалеровском районе, заключенный в прошлом году. Причиной стало отсутствие у подрядчика банковской гарантии. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

ПРИМОРЬЕ, 18 августа, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Приморского края признал недействительным контракт на строительство детского сада в Кавалеровском районе, заключенный в прошлом году. Причиной стало отсутствие у подрядчика банковской гарантии. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Как видно из судебного решения, общая сумма контракта превышала 113 миллионов рублей. При этом каждый участник конкурса должен был заплатить залог в размере 53 миллионов рублей или предъявить документ, по которому банк гарантировал бы выплату этой суммы в случае нарушения договора. Конкурс выиграла «Строительная компания Монолит», которая предъявила гарантию одного из московских банков. После этого она получила почти 34 миллиона рублей аванса и должна была приступить к работам.

Однако прокурорская проверка показала, что никакой банк гарантий «Монолиту» не выдавал. Этого аргумента стало достаточно для расторжения контракта. При этом «Монолит» не смог доказать, что работы были выполнены хотя бы частично, так что его обязали вернуть аванс в полном объеме и заплатить более двухсот тысяч рублей госпошлины. При этом в том же суде на рассмотрении находится еще один иск против этой компании, слушания по которому пройдут в сентябре.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в августе этого года было возбуждено уголовное дело, связанное с контрактом на ремонт школьной столовой на Камчатке. Работы по нему были выполнены лишь частично, но оплачены в полном объеме.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.