Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Светлана Верба: «Мы выведем Республику Крым на уровень региона-донора»

КРЫМ, 28 августа, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития РФ опубликовало на своем сайте версию закона о развитии Крыма. Планируется, что на полуострове будет свободная экономическая зона, льготное налогообложение, любое право, кроме украинского, и упрощенный визовый режим на 25 лет.

КРЫМ, 28 августа, РИА ФедералПресс. Минэкономразвития РФ опубликовало на своем сайте версию закона о развитии Крыма. Планируется, что на полуострове будет свободная экономическая зона, льготное налогообложение, любое право, кроме украинского, и упрощенный визовый режим на 25 лет.

Как пояснила «ФедералПресс» министр экономического развития Республики Крым Светлана Верба, проект закона о развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территории Крыма, а также города федерального значения Севастополя не является окончательным.

«В настоящее время законопроект рассматривается в аппарате правительства России, – пояснила министр. – Также проект закона обсудят депутаты Госдумы, поэтому в ходе чтений и согласований в комитетах документ еще претерпит некоторые изменения.

Тем не менее отмечу, что Крым уже имеет положительный опыт работы в льготном режиме налогообложения.

Так, с 2000 по 2005 год на территории республики функционировали территории приоритетного развития (ТПР) и свободные экономические зоны (СЭЗ), в рамках которых реализовано 83 проекта общей стоимостью 596 миллионов долларов. Это позволило улучшить экономическую ситуацию в ряде регионов республики за счет развития действующих и создания новых предприятий. Объем поступлений в бюджеты в три раза превысил объем предоставленных резидентам льгот.

Активизация экономической и инвестиционной деятельности предприятий способствовала улучшению ситуации на рынке труда – за период действия ТПР и СЭЗ сохранено и создано более 20 тысяч рабочих мест.

Что касается вопроса значимости законопроекта для крымчан, то он станет основой для устойчивого развития бизнеса за счет создания благоприятных условий в сфере налогообложения, землепользования, государственного и муниципального контроля.

Предоставление юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям льгот по налогам на прибыль организаций, на имущество организаций, земельному налогу и другим налогам позволит крымскому бизнесу успешно расширять и развивать собственное производство.

А иностранный и отечественный инвестор получит наибольший режим благоприятствования от руководства Крыма, как на этапе рассмотрения обращения, так и на этапе реализации проекта.

Уверена, что, благодаря реализации будущего закона, мы выведем республику на уровень региона-донора. Крым должен стать равноправным субъектом Российской Федерации, развитым курортным регионом, площадкой для внедрения инноваций и поступления инвестиций».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.