Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Москва прокормит себя сама: россияне предлагают перераспределить федеральные деньги

МОСКВА, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Средства федерального бюджета, которые выделяют на Москву, необходимо перераспределять между нуждающимися регионами. Такой точки зрения придерживаются три четверти россиян, сообщили в пресс-службе ВЦИОМ.

МОСКВА, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Средства федерального бюджета, которые выделяют на Москву, необходимо перераспределять между нуждающимися регионами. Такой точки зрения придерживаются три четверти россиян, сообщили в пресс-службе ВЦИОМ.

Опрос был проведен специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения 30-31 августа; в 130 населенных пунктах было опрошено 1,6 тысячи человек.

Подавляющее большинство респондентов – 75 процентов – предлагают «перестать кормить Москву» федеральными деньгами, однако в то же время 22 процента участников исследования считают иначе: по их мнению, столичный мегаполис, являющийся «визитной карточкой» страны, необходимо содержать в образцовом порядке.

Две трети опрошенных – 66 процентов – заявили, что не хотят переноса столицы в свой собственный город или крупнейший город своего региона, так как это не имеет смысла. Другие считают, что нынешний статус Москвы всем привычен, а перенос потребует больших финансовых затрат.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что президент России Владимир Путин на «Селигере-2014» не исключил возможности переноса из российской столицы в Сибирь, например, в Красноярск, некоторых федеральных структур. Заявление вызвало большой интерес и в Красноярске, и в Новосибирске, на эту тему немедленно высказались Виктор Толоконский и Владимир Городецкий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.