Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Дмитрий Шадрин: с бюджетом все тяжело, но это еще не кошмар

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сентября, ИА УралПолит.Ru. Минфин Свердловской области и заксобрание приступили к изучению заявок муниципалитетов на дополнительное финансирование из бюджета. Год обещает быть тяжелым: в экономике проблемы, денег мало. О том, что ждет уральские города и так ли все плохо – своим мнением с «УралПолит.Ru» поделился депутат заксобрания, ветеран уральской политики Дмитрий Шадрин.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сентября, ИА УралПолит.Ru. Минфин Свердловской области и заксобрание приступили к изучению заявок муниципалитетов на дополнительное финансирование из бюджета. Год обещает быть тяжелым: в экономике проблемы, денег мало. О том, что ждет уральские города и так ли все плохо – своим мнением с «УралПолит.Ru» поделился депутат заксобрания, ветеран уральской политики Дмитрий Шадрин.

«Все тяжело  – это понятно. Все тяжело – любой муниципалитет с боем себе пытается хоть что-нибудь вырвать. Но в основном приходят к согласию с комиссией, главы понимают, что много не дадут. Да еще Екатеринбург явно завышает свою квоту – тем самым остальным городам остается еще меньше. 

Одновременно выявляются основные болевые точки муниципалитетов, связанные с неправильным планированием освещения улиц, несдачей статистической отчетности, завышением объема муниципального жилья и так далее. Все это предстоит решать системно. Все это – проблемы, копившиеся с 2009 года, когда муниципалитетам год за годом выделялось недостаточно средств для исполнения их основных обязанностей. А когда средств недостаточно – то конечно, о каком качестве можно говорить. 

Что касается финансовой ситуации в бюджете на этот год, то да, все тяжело, но нет пока какого-то особого провала. Мы еще далеко от ситуации 2009 года – вот тогда, по воспоминаниям ветеранов бюджетного процесса, действительно кошмар был».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.