Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Улюкаев раскритиковал проект бюджета: на образование нельзя тратить меньше, чем на армию

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Российский бюджет нельзя назвать сбалансированным: доля расходов на экономику, образование и здравоохранение не должна быть ниже, чем траты на оборону и трансферт Пенсионному фонду. Такое мнение высказал министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Российский бюджет нельзя назвать сбалансированным: доля расходов на экономику, образование и здравоохранение не должна быть ниже, чем траты на оборону и трансферт Пенсионному фонду. Такое мнение высказал министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

«Нам нужен другой баланс бюджета: сбалансированный бюджет, который сводится без дефицита, но в котором доля расходов на экономику, образование, здравоохранение и культуру в три раза меньше, чем расходы на оборону, безопасность и трансферт Пенсионному фонду ‒ я не могу назвать такой бюджет сбалансированным. Это абсолютный дисбаланс», ‒ приводит РИА Новости слова Алексея Улюкаева, сказанные в рамках сочинского экономического форума.

Руководство страны, по мнению главы МЭР, не должны жертвовать экономическим ростом ради сбалансированного бюджета: это ловушка, которая ведет экономику к кризису.

Сегодня бюджетные расходы страны некачественные, заключил министр: «Мы должны проводить жесткую бюджетную политику, но это должна быть разумная жесткость».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что правительство в целом одобрило законопроект о федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов. Бюджет одобрен с предельным уровнем дефицита 0,6 % ВВП; доходы бюджета на следующий год запланированы в объеме 15,082 триллиона рублей, расходы – в объеме 15,513 триллиона рублей.

Минфин не сможет удовлетворить все предложения по увеличению бюджетных расходов, отмечал глава Минфина Антон Силуанов: «Ситуация с бюджетом непростая, проводя согласования бюджета на 2015-2017 годы, мы выслушали значительные предложения от министерств и ведомств, которые, к сожалению, не смогли удовлетворить, поскольку ресурсов на дополнительное финансирование у нас нет».

В создавшихся условиях не исключено сокращение бюджетных расходов по некоторым статьям, однако сфера, которая наверняка избежит урезания финансирования ‒ это оборона.

«Никаких секвестров, серьезных уменьшений объемов нет. В проекте бюджета предусмотрены практически паспортные данные», ‒ рассказал накануне заместитель главы Минобороны России Юрий Борисов, комментируя ход исполнения госпрограммы вооружений.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.