Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Силуанов: Россия может исчерпать суверенные фонды за полтора года

СОЧИ, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Россия может исчерпать суверенные фонды за полтора года в случае, если мировые цены на нефть будут снижаться. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов на инвестиционном форуме в Сочи.

СОЧИ, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Россия может исчерпать суверенные фонды за полтора года в случае, если мировые цены на нефть будут снижаться. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов на инвестиционном форуме в Сочи.

«Мы не можем раздувать расходы на падающей экономике. И это при достаточно благоприятной внешней конъюнктуре и цене на нефть в районе 95-100 долларов за баррель. А если она снизится до 80 долларов? Тогда чем финансировать расходы?», ‒ приводит РИА Новости слова Антона Силуанова.

В случае, если средства резервных фондов будут использоваться при неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуре, они могут быть израсходованы за полтора-два года, пояснил министр: «И что дальше?».

Профильные вице-премьеры и министры при обсуждении бюджета отмечали необходимость повышения расходов, однако увеличивать объемы бюджетных расходов ‒ значит создавать риски в экономике, подчеркнул Антон Силуанов: «Сохраняется бюджетное правило. Это одно из ключевых ‒ якорных ‒ решений, которое создает предсказуемость и понятность бюджетной и политики».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что правительство в целом одобрило законопроект о федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов. Бюджет одобрен с предельным уровнем дефицита 0,6 % ВВП; доходы бюджета на следующий год запланированы в объеме 15,082 триллиона рублей, расходы – в объеме 15,513 триллиона рублей.

Между тем, глава МЭР Алексей Улюкаев раскритиковал проект бюджета: по его мнению доля расходов на экономику, образование и здравоохранение не должна быть ниже, чем траты на оборону и трансферт Пенсионному фонду.

«Нам нужен другой баланс бюджета: сбалансированный бюджет, который сводится без дефицита, но в котором доля расходов на экономику, образование, здравоохранение и культуру в три раза меньше, чем расходы на оборону, безопасность и трансферт Пенсионному фонду ‒ я не могу назвать такой бюджет сбалансированным. Это абсолютный дисбаланс», ‒ заявил Алексей Улюкаев.

Руководство страны, по мнению главы МЭР, не должны жертвовать экономическим ростом ради сбалансированного бюджета: это ловушка, которая ведет экономику к кризису.

Отметим, что совокупный объем средств Резервного фонда по состоянию на 1 сентября текущего года составлял 3 триллиона 387 миллиардов рублей, совокупный объем Фонда национального благосостояния на ту же дату ‒ 3 триллиона 150 миллиардов рублей.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.