Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Куйвашев в Сочи: область открыта для сотрудничества с другими регионами и странами

ЕКАТЕРИНБУРГ, СОЧИ, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Свердловская область открыта для сотрудничества с другими регионами и странами и нацелена на создание оптимальных условий для развития предпринимательской деятельности, об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на международном инвестиционном форуме «Сочи-2014».

ЕКАТЕРИНБУРГ, СОЧИ, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Свердловская область открыта для сотрудничества с другими регионами и странами и нацелена на создание оптимальных условий для развития предпринимательской деятельности, об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на международном инвестиционном форуме «Сочи-2014».

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, глава Свердловской области принял участие в пленарном заседании «Россия между Европой и Азией: новая региональная политика в современных условиях», на котором председатель правительства России Дмитрий Медведев обозначил ключевые задачи, стоящие перед регионами страны в условиях сложной экономической и политической ситуации.

«Улучшение инвестиционного климата – это очень важная работа, которую должны делать регионы. В Свердловской области мы огромное значение уделяем именно этому вопросу. Недавно мы сделали структурные изменения в правительстве – создали министерство инвестиций и развития. Мы реализовали программу формирования институтов развития, программу развития промышленности, мы субсидируем малый и средний бизнес, оказываем всестороннюю поддержку реализации приоритетных инвестиционных проектов. Конечно, то о чем говорилось на пленарном заседании, для нас крайне важно. Несмотря на то, что мы находимся под взаимными санкциями, курс страна не поменяла: мы так же работаем над привлечением инвестиций, развитием взаимоотношений с иностранными партнерами. Двери России и Свердловской области открыты», – отметил Евгений Куйвашев.

Глава региона подчеркнул, что более половины уральской продукции сегодня ориентировано на экспорт. В планах региона – содействовать тому, чтобы увеличивать эти объемы и выпускать конкурентоспособную продукцию.

«К таким проектам относится создание электропоездов «Ласточка», ряд приоритетных проектов, которые мы реализуем в сфере фармацевтики, в машиностроении, химической промышленности. Каждый их этих проектов имеет право на выход на международные рынки», – подчеркнул губернатор.

«ФедералПресс» напоминает, что 18 сентября в Сочи стартовал ежегодный международный инвестиционный форум. Он продлится до 21 сентября включительно. Участие в мероприятии принимают 45 губернаторов и глав региональных правительств, а также представители дипмиссий Словакии, ЮАР, Нигерии, Китая, Армении, Италии, Белоруссии, Евросоюза. А также представители дипмиссий Швейцарии, Японии, Польши, Франции, Азербайджана, Великобритании. Кроме того, запланировано участие вице-премьера Белоруссии Анатолия Калинина.

фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.