Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Фонд развития ДФО потратит половину накопленных средств в 2015 году

МОСКВА, 10 октября, РИА ФедералПресс. Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона постарается увеличить эффективность без изменения организационной формы. Об этом на брифинге после заседания правительственной комиссии рассказал вице-премьер Юрий Трутнев. Стенограмма брифинга опубликована на его официальном сайте.

МОСКВА, 10 октября, РИА ФедералПресс. Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона постарается увеличить эффективность без изменения организационной формы. Об этом на брифинге после заседания правительственной комиссии рассказал вице-премьер Юрий Трутнев. Стенограмма брифинга опубликована на его официальном сайте.

По словам члена правительства, формально Фонд останется дочерней структурой ВЭБа, однако фактически им будет руководить Министерство по развитию Дальнего Востока. Это стало возможно благодаря достигнутым с топ-менеджментом ВЭБа договоренностям. По словам Трутнева, уже прошла встреча с инвесторами, на которой обсуждались нужные им механизмы финансовой поддержки. Вице-премьер рассказал, что новый гендиректор Фонда Алексей Чекунков планирует в 2015 году вложить в различные проекты 7,5 млрд рублей – около половины полученных из федерального бюджета средств. Трутнев считает эту сумму нормальным показателем для первого года реальной работы.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что Фонд, созданный в 2011 году, неоднократно подвергался резкой критике со стороны первых лиц государства. Весной этого года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что учреждение не справляется со своими задачами и потребовал немедленно представить ему предложения по активизации деятельности.

Осенью президент Владимир Путин заявил, что деньги Фонда остались «лежать на депозитах» и не участвуют в развитии экономики Дальнего Востока. После этого было объявлено о назначении гендиректором Алексея Чекункова, бывшего топ-менеджера Фонда развития прямых инвестиций.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.