Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Силуанов признал, что бюджету может потребоваться полтриллиона из Резервного фонда

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. Российскому бюджету в 2015 году может потребоваться до 500 миллиардов рублей из Резервного фонда при сохранении низких нефтяных цен и нестабильном курсе рубля. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. Российскому бюджету в 2015 году может потребоваться до 500 миллиардов рублей из Резервного фонда при сохранении низких нефтяных цен и нестабильном курсе рубля. Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов.

«Если текущая цена на нефть в 87 долларов за баррель сохранится на 2015 год при стоимости рубля к доллару в 40 рублей за доллар, то мы вынуждены будем обращаться к Резервному фонду», ‒ приводит РИА Новости слова Антона Силуанова, сказанные на заседании бюджетного комитета Госдумы РФ.

Цены на черное золото находятся под давлением избыточного предложения, которое вызвано возвращением на рынок продукции из Ливии, увеличением добычи в США, Ираке и Саудовской Аравии: с начала 2014 года нефть марки Brent подешевела почти на 20 процентов.

В создавшихся условиях российский Центробанк разработал несколько сценариев развития российской экономики на 2015-2017 годы. Базовый вариант ‒ наиболее вероятный ‒ предполагает сохранение геополитических рисков лишь в первой половине 2015 года, тогда как в дальнейшем обстановка будет улучшаться, а нисходящая динамика мировых цен на нефть будет умеренной. Второй вариант предусматривает сохранение санкций и введение налога с продаж; инфляция в этом случае составит от 6 до 6,5 процентов в 2015 году, от 4,5 до 5 процентов в 2016 году и от 4 до 4,5 процентов в 2017 году. По третьему сценарию в качестве дополнительного условия включается значительное снижение цен на нефть: по оценке ЦБ это может привести к замедлению экономического роста в стране. Наконец, четвертый, шоковый сценарий предполагает обвал цены на «черное золото» до уровня ниже 60 долларов за баррель.

В министерстве экономического развития России, между тем, практически исключили вероятность реализации стрессового сценария. Тем не менее, министр Алексей Улюкаев считает, что страна должна быть готова к любому развитию событий.

По мнению Улюкаева, ни один крупный экспортер нефти не будет продавать ее по 60 долларов за баррель: в случае сильного падения будет выгоднее ограничить предложение и стабилизировать цену на далеком от этого показателя уровне.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.