Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Регионы гуляют за свой счет: федеральные средства на праздники выделяться больше не будут

Минэкономразвития: областные власти должны обходиться собственными силами

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Министерство экономического развития РФ опубликовало законопроект, согласно которому запрещается финансирование региональных праздников за счет средств федерального бюджета. Авторы инициативы уверяют, что деньги расходуются не по назначению. Памятные даты, Минэкономики РФ, федеральный бюджет, региональный бюджет, праздники в регионах, День города

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Министерство экономического развития РФ опубликовало законопроект, согласно которому запрещается финансирование региональных праздников за счет средств федерального бюджета. Авторы инициативы уверяют, что деньги расходуются не по назначению.

В документе говорится, что сейчас средства, поступающие из центра на подготовку к памятным дням, уходят в основном на ремонт объектов социальной сферы, а это не имеет отношения к собственно праздникам. Минэкономразвития считает, что все это дублирует работу различных госпрограмм. Финансирование подобных работ предлагается осуществлять за счет средств бюджетов субъектов с привлечением внебюджетных источников. Но авторы проекта полагают, что региональные мероприятия, включенные в федеральный план памятных дат, все же получат финансирование из федеральной казны. Пока в плане правительства на ближайшие три года на эти цели запланировано 24 млрд рублей.

Отметим, что документ разработан на основе решений, принятых на совещании у зампреда правительства Дмитрия Козака в июле, пишет РГ.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в этом году на мероприятия в честь празднования Дня города в Москве потратили порядка 250 млн рублей: 50 млн рублей из этой суммы выделил городской бюджет. Согласно планам, от 60 до 90 млн рублей будет потрачено на церемонию открытия Дня города на Красной площади. На что запланированы остальные средства, не сообщалось.

Отметим, что в Екатеринбурге готовиться к 300-летию города начали заранее. Так, в сентябре губернатор Евгений Куйвашев уже поручил разработать основные предложения по празднованию. Как отметил руководитель общественной организации инициатив горожан «Екатеринбург-300» Андрей Альшевских, готовиться за девять лет до юбилея чиновники начали для того, чтобы привлечь финансирование, в том числе из федерального бюджета. Деньги пойдут, в частности, на строительство метро и транспортных развязок.

Напомним, в этом году президент РФ Владимир Путин уже подписал указы о праздновании 400-летия со дня основания Енисейска (Красноярский край), 850-летия Гороховца (Владимирская область).

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.