Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

В Крыму появится новый вид социального пособия для малоимущих семей

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 октября, РИА ФедералПресс. С 1 января 2016 года в Крыму вступает в силу закон «О государственной социальной помощи», который предусматривает абсолютно новую для крымчан помощь в виде социального контракта. Соответствующая норма предусмотрена в данном законе, проект которого в первом чтении рассмотрели депутаты Государственного Совета Крыма.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 октября, РИА ФедералПресс. С 1 января 2016 года в Крыму вступает в силу закон «О государственной социальной помощи», который предусматривает абсолютно новую для крымчан помощь в виде социального контракта.  Соответствующая норма предусмотрена в данном законе, проект которого в первом чтении рассмотрели депутаты Государственного Совета Крыма.

Как сообщает корреспондент «ФедералПресс.Крым», по словам министра труда и социальной защиты Республики Крым Елены Романовской, социальный контракт предполагается для семей, которые находятся в сложной жизненной ситуации.

«Семья, чей средний доход ниже прожиточного минимума, может претендовать на ежемесячную поддержку в виде 7,5 тыс. руб., но не более 90 тыс. руб. в год. Орган социальной защиты подготовит программу адаптации, которая будет предусматривать либо переподготовку одного из членов семьи, либо трудоустройство, либо приобретение скота для ведения домашнего хозяйства. Реализация данного социального контракта направлена на то, что семья в течение года должна предпринять все меры, чтобы выйти из сложной жизненной ситуации», – объяснила министр.

На сегодняшний день более 46 тысяч семей Крыма получают социальное пособие, средний размер которого составляет 3 тыс. рублей. На заключение социального контракта могут претендовать более 200 семей. Общая сумма на реализацию закона составляет 246 млн рублей.

Олеся Гончарова, фото автора


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.