Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Силуанов отказался предоставлять Роснефти два триллиона из ФНБ

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Объем финансовой поддержки «Роснефти» из средств Фонда национального благосостояния будет существенно отличаться от заявки, заявил глава Минфина России Антон Силуанов.

МОСКВА, 24 октября, РИА ФедералПресс. Объем финансовой поддержки «Роснефти» из средств Фонда национального благосостояния будет существенно отличаться от заявки, заявил глава Минфина России Антон Силуанов.

«Безусловно, заявочная позиция «Роснефти» будет существенно отличаться от результата рассмотрения. Общий объем средств ФНБ чуть больше 3 триллионов рублей. Не такая большая часть средств фонда осталась незадействована», ‒ приводит ТАСС слова Антона Силуанова.

Решения о предоставлении средств на развитие БАМа и Транссиба пересматриваться не будут, подчеркнул министр.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что руководство «Роснефти» попросило предоставить компании более 2 триллионов рублей из средств Фонда национального благосостояния: деньги могут пойти на финансирование инвестиционной программы, в том числе строительство нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса на Дальнем Востоке.

Заявку «Роснефти» уже одобрили в министерстве энергетики, идет согласование в министерстве экономического развития.

Предоставление «Роснефти» средств Фонда национального благосостояния окажет положительное влияние на российскую экономику в целом и приведет к повышению суверенного рейтинга страны. Такое мнение высказал президент нефтегазовой корпорации Игорь Сечин: «Как я уже говорил, выделение средств даст мультипликативный эффект для всей экономики страны. Эти средства окажут позитивное влияние на развитие внутренней экономики России, а не на развитии мировой экономики».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.