Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Все как Путин велел: Ямал увеличивает расходы на образование до 20 миллиардов

САЛЕХАРД, 31 октября, РИА ФедералПресс. В 2015 году бюджет системы образования ЯНАО увеличится до 20 млрд рублей. Об этом заявила директор профильного департамента Ирина Сидорова на пресс-конференции, проводимой в преддверии главного финансового документа региона на 2015-2017 годы.

САЛЕХАРД, 31 октября, РИА ФедералПресс. В 2015 году бюджет системы образования ЯНАО увеличится до 20 млрд рублей. Об этом заявила директор профильного департамента Ирина Сидорова на пресс-конференции, проводимой в преддверии главного финансового документа региона на 2015-2017 годы.

Бюджет ямальского образования не только не уменьшится в следующем году, а будет увеличен. «В текущем году региональный бюджет по образованию составляет 19,1 млрд рублей. В следующем году он увеличится до 20 млрд рублей», – рассказала Ирина Сидорова.

Важными направлениями расходования бюджета образования являются индексация зарплаты ямальских педагогов и финансирование питания детей в образовательных организациях. Последняя статья расходов будет увеличена с 260 до 300 млн рублей. Продолжатся мероприятия по развитию системы образования и созданию современной образовательной среды, к примеру, такие проекты как «Новый учитель Ямала», «1 ученик – 1 компьютер» и другие.

В региональной госпрограмме предусмотрены денежные средства для того, чтобы учреждения дополнительного образования смогли приобрести оборудование и расходные материалы с целью организации полноценного обучения детей с точки зрения практики. Особо будут поддержаны инженерно-техническое, радиотехническое, изобретательское направления, а также робототехника, авиамоделирование и другие. Кроме того, в планах создание в регионе специальных центров профориентации детей.

Продолжится поддержка и ямальских учреждений профессионального образования. Только на гранты для колледжей запланировано более 10 млн рублей, что позволит создавать новые профессии, необходимые округу в соответствии со стратегией социально-экономического развития региона до 2020 года. С 2015 года в округе начнет функционировать полноценная система колледжей. «Очень большая и важная работа была проведена по налаживанию тесного взаимодействия учреждений профобразования с работодателями. Если в 2010 году трудоустройство выпускников составляло около 40%, то сейчас, в первый год после выпуска – 66%. При этом остальная часть выпускников остается нетрудоустроенной по причинам поступления в ВУЗы или на службу в армию. Сейчас взаимодействие предприятий с учреждениями профобразования направленно именно на целевую подготовку студентов. Почти половина всех выпускников имеет гарантированное рабочее место по завершению обучения», – подчеркнула Ирина Сидорова.

Что касается очереди в детсады среди ребят в возрасте от 3 до 7 лет, то сегодня в половине муниципалитетов Ямала она уже отсутствует. «В текущем году создается 1700 новых мест в детских садах и на следующий год запланировано 1100 мест. Задача главы государства будет выполнена», – сказала директор департамента.

Завершая пресс-конференцию, глава ведомства рассказала о планах реализации указа президента России в части повышения зарплаты педагогов. По итогам 9 месяцев зарплата учителей в школах была доведена до целевого значения, и составила в среднем 72,5 тыс. рублей в месяц.

Фото с сайта http://www.yamaledu.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.