Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Депутаты Зауралья согласились с проектом бюджета-2015 в редакции правительства

КУРГАН, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня точку в обсуждении проекта закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» перед вторым чтением поставил комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике во главе с Маратом Исламовым.

КУРГАН, 13 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня точку в обсуждении проекта закона «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» перед вторым чтением поставил комитет по бюджету, финансовой и налоговой политике во главе с Маратом Исламовым.

Исполняющий обязанности заместителя губернатора – начальника финуправления области Руслан Пустозеров озвучил предложения областного правительства в проект закона, принятый в первом чтении.

При этом депутаты при обсуждении поднимали вопросы о ремонте школы в селе Становом Целинного района, о ремонте дворовых территорий, об оказании финансовой поддержки из областного бюджета муниципальным образованиям, об авансовой оплате муниципальных контрактов при строительстве объектов.

Заместитель председателя комитета Владимир Мишуков предложил отдельно рассмотреть ситуацию, складывающуюся в селах, где вслед за закрытием почты и филиалов Сбербанка полномочия загсов передают в райцентры и теперь люди вынуждены ездить для оформления документов не в ближайший сельсовет, а за десятки километров. По мнению депутата, необходимо проанализировать положение дел в этой сфере.

Руслан Пустозеров сообщил членам комитета, что большая часть предложений, поступивших в областную думу, уже нашла отражение в проекте областного бюджета. То, что не удалось включить, будет рассмотрено в дальнейшем при его уточнении.

В итоге члены комитета согласились с предложениями правительства по уточнению текста проекта закона и приложений к нему и рекомендовали облдуме принять закон о бюджете на предстоящие три года во втором чтении.

Во втором чтении депутаты рекомендовали думе внести изменения в некоторые региональные законы о налогах, а также в закон «О бюджетном процессе в Курганской области».

Председатель Контрольно-счетной палаты Елена Лукашук предоставила информацию о результатах рассмотрения прокуратурой Курганской области материалов контрольных мероприятий, проведенных палатой за период с 1 ноября 2013 года по 15 октября 2014 года. Комитет сформировал список поручений Контрольно-счетной палате на 2015 год, поддержав в том числе предложение депутата Юрия Набатникова провести проверку расходования средств на строительство домов для детей-сирот, качество которых вызывает много нареканий.

Сегодня же внесены изменения в закон «О патентной системе налогообложения на территории Курганской области». Сейчас на территории Зауралья по патентной системе налогообложения работают 972 человека, им выдано 1,5 тысячи патентов. В корректировке закона предлагается ввести дифференциацию по территориям действия патентов, определив коэффициенты, применяемые к установленному законом размеру потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, для городов Кургана и Шадринска – 1, для муниципальных образований – 0,7. Это предложение позволит снизить стоимость патента на 30 % для предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в районах Зауралья. Кроме того, предлагается снизить размер потенциально возможного годового дохода по отдельным видам предпринимательской деятельности.

Председатель комитета Марат Исламов высказал надежду, что предпринимательское сообщество положительно отреагирует на нововведения в законе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.