Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Шанцев: бюджетный калькулятор значительно расширяет возможности для общественного обсуждения

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 ноября, РИА ФедералПресс. 24 октября 2014 года состоялось официальное внесение проекта бюджета области на 2015 год и плановый период до 2017 года в Законодательное собрание региона. По словам и. о. вице-губернатора региона Владимира Иванова, бюджет-2015 сохранит социальную направленность: расходы на социальную сферу в 2015 году составят 86,9 млрд рублей.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 ноября, РИА ФедералПресс. 24 октября 2014 года состоялось официальное внесение проекта бюджета области на 2015 год и плановый период до 2017 года в Законодательное собрание региона. По словам и. о. вице-губернатора региона Владимира Иванова, бюджет-2015 сохранит социальную направленность: расходы на социальную сферу в 2015 году составят 86,9 млрд рублей. В преддверии публичных слушаний по законопроекту губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом журнале» предложил нижегородцам поучаствовать в планировании бюджета Нижегородской области с помощью бюджетного калькулятора:

«Завтра бюджет Нижегородской области на 2015 год будет рассматриваться на публичных слушаниях. На следующей неделе – в Законодательном собрании. Бюджет непростой, формируется в объективно тяжелых макроэкономических обстоятельствах. По сути, мы должны остаться в рамках Стратегии-2020, нарастить социальные обязательства (в частности, по дальнейшему повышению заработной платы бюджетникам) и начать поступательное движение к профицитному бюджету. Задача вполне посильная, но требует принципиально иного подхода к формированию доходов и особенно расходов, расстановке приоритетов и использованию резервов.

Совсем недавно мы запустили бюджетный калькулятор Нижегородской области, который значительно расширяет возможности общественного обсуждения главного финансового документа региона. Приглашаю вас присоединиться, познакомиться с тем, как живет бюджет, как изменение пропорции по одному направлению может повлиять на другие статьи, а стало быть, и жизнь региона в целом… Механизм калькулятора устроен таким образом, что все сохраненные на сайте варианты бюджета будут автоматически отправляться специалистам регионального министерства финансов – для изучения и учета в работе. Здесь же, в блоге, предлагаю обсудить то, что у вас получилось».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.