Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«С дефицитом, но зато сбалансирован». Ямальский закс утвердил бюджет-2015

САЛЕХАРД, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня директор департамента финансов ЯНАО Альбина Свинцова представила депутатам на рассмотрение и утверждение законопроект о бюджете на 2015 год и на плановый период до 2017 года. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

САЛЕХАРД, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня директор департамента финансов ЯНАО Альбина Свинцова представила депутатам на рассмотрение и утверждение законопроект о бюджете на 2015 год и на плановый период до 2017 года. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Альбина Свинцова подчеркнула, что формирование бюджета происходило в сложнейшей экономической и геополитической ситуации: «Но это происходит не впервые. И это вновь требует от нас проведения ответственной бюджетной и финансовой политики, а также профессионализма. Это не просто слова, это жесткое требование времени, которое вновь проверяет нас на прочность».

Среди значимых результатов реализации бюджетной политики Ямала то, что доходы бюджета с 2010 по 2014 годы увеличились в 2 раза; почти в 3 раза вырос объем собираемых на территории округа налогов (до 720 млрд рублей); в 2 раза увеличились расходы бюджета. Было отдельно отмечено, что уровень расчетной бюджетной обеспеченности региона на одного жителя в 2,5 раза превышает средний по России, а расходы по социальной сфере в расчете на одного жителя выше среднероссийского показателя в 3,5 раза.

Объем доходов консолидированного бюджета на планируемый период составит 395,6 млрд рублей, в том числе на 2015 год 125,3 млрд (по окружному бюджету – 341,2 млрд в прогнозируемом периоде, на 2015 год – 107,5 млрд рублей). Основные источники: налог на прибыль организаций – 28%; налог на доходы физических лиц – 26%; налог на имущество организаций – 38%. Главными налогоплательщиками останутся Газпром, Новатэк, Роснефть, Газпромнефть.

«Бюджет на среднесрочный период сформирован жестким, но наши приоритеты неизменны. Это в первую очередь: обеспечение ямальцев жильем, качественной медицинской помощью, достойным образованием, это забота о ветеранах и пенсионерах, воспитание эстетически развитой, духовно и физически здоровой молодежи. Эти постулаты незыблемы для бюджета Ямала», – подчеркнула Альбина Свинцова.

Расходы консолидированного бюджета в среднесрочном периоде составят 405,3 млрд рублей. Расходы по консолидированному бюджету на 2015 год определены в сумме 135 млрд рублей (по окружному бюджету – 117,2 млрд).

Затраты на образование Ямал составят 107 млрд рублей (в том числе по окружному бюджету 65 млрд), на 2015 год по консолидированному бюджету предусмотрено 34,7 млрд рублей (в том числе по окружному бюджету 20,5 млрд). На здравоохранение направят 68,6 млрд рублей (в том числе на 2015 год – 22,5 млрд), 23,5 млрд рублей предусмотрено на соцподдержку пенсионеров, инвалидов, на улучшение положения ямальских семей и детей, на возрождение семейных ценностей (2015 – 7,8 млрд рублей).

Докладчик подчеркнула, что представленный проект окружного бюджета на 2015 год сформирован с дефицитом, но он сбалансирован, госдолг находится на экономически безопасном уровне, а проект бюджета на 2016 и 2017 годы сформирован без дефицита. Отметим, бюджет ЯНАО на 2015 год и на плановый период до 2017 года депутаты приняли окончательном чтении.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», сегодня губернатор Дмитрий Кобылкин выступил с ежегодным докладом о положении дел в регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.