Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Тюменская облдума утвердила бюджет-2015 в окончательном чтении

ТЮМЕНЬ, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Тюменской облдумы приняли в окончательном чтении бюджет на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

ТЮМЕНЬ, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Тюменской облдумы приняли в окончательном чтении бюджет на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Общий объем доходов областного бюджета в 2015 году составит 111 млрд 042 млн рублей, расходов – 118 млрд 207 млн рублей. Дефицит планируется в размере 7 млрд 164 млн рублей. На 2016 год параметры бюджета таковы: доходы – 121 млрд 818 млн рублей, расходы – 126 млрд 547 млн рублей, дефицит составит 4 млрд 728 млн рублей. Доходная часть бюджета-2017 составит 125 млрд 512 млн рублей, расходы – 131 млрд 540 млн рублей. Дефицит превысит 6 млрд рублей. Отметим, что главный финансовый документ трехлетия сохранил сбалансированность между доходной и расходной частью, а также социальную направленность.

В ходе заседания депутаты Владимир Сысоев, Гарри Столяров, Михаил Селюков, Галина Резяпова, Владимир Пискайкин и Тамара Казанцева вышли с предложением рекомендовать депутатам думы Югры и губернатору округа Наталье Комаровой рассмотреть вопрос о перераспределении средств в рамках программы «Сотрудничество» в размере 1 млрд 470 млн рублей, заложенных в областном бюджете на строительство набережной в городе Ханты-Мансийске на другие, более приоритетные социально значимые направления.

«Сегодня в сложной экономической ситуации является расточительством направлять колоссальные средства в объекты капитального строительства государственной и муниципальной собственности, не приносящие реальной пользы людям. На данный момент строительство набережной не является приоритетным. Считаю, что средства эти могут быть направлены на строительство перинатального центра в городе Сургуте. Предлагаю поддержать протокольное поручение», – заявил депутат Владимир Сысоев. «Этот бюджет мы подписываем, и мы согласовываем, по нашему мнению это нецелевое, нерациональное использование бюджетных средств», – поддержал коллегу Гарри Столяров.

Свою точку зрения по данному вопросу выразил и губернатор Тюменской области Владимир Якушев: «Данный объект будет торговаться Тюменской областью и будет размещен на всех сайтах. Сегодня, как вызнаете, есть подразделения ОНФ, которые докладывает президенту о неэффективном расходовании средств. И если станет вопрос, о том насколько эффективно расходуются бюджетные средства Тюменской области, то в данном случае я должен буду переадресовать этот вопрос. И это вызовет политический ажиотаж и множество ненужных вопросов. Этот вопрос мы неоднократно обсуждали. Считаю, что такие объекты лучше строить за счет прямых инвестиций округа, а что касается объектов, которые должны входить в программу «Сотрудничество» – это должны быть понятные объекты!», – подчеркнул глава региона.

Несмотря на все доводы, предложение группы депутатов не было поддержано, поскольку остальные коллеги сочли не корректным выходить с рекомендациями к абсолютно самостоятельный субъектам РФ.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что вчера бюджет на трехлетний период был принят в первом чтении и отправлен на доработку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.