Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Югра получила профицитный бюджет по итогам девяти месяцев

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 ноября, РИА ФедералПресс. По итогам трех кварталов 2014 года профицит бюджета Югры превысил 8 миллиардов. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании правительства округа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 ноября, РИА ФедералПресс. По итогам трех кварталов 2014 года профицит бюджета Югры превысил 8 миллиардов. Об этом стало известно на сегодняшнем заседании правительства округа.

За 9 месяцев текущего года доходная часть бюджета исполнена на 76% годового плана – это 127 млрд рублей. Расходная часть составила 64% или 119 млрд рублей. Профицит бюджета превысил 8 млрд рублей.

Как было отмечено на заседании, особый рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года демонстрирует налог на прибыль организаций. Его поступления в бюджет региона выросли в 1,5 раза.

«Наши предприятия-экспортеры остаются прибыльными, располагают средствами для осуществления своих инвестиционных программ и обеспечения бюджетной стабильности. Это подтверждает правильность тех решений, которые были заложены нами в недавно принятый бюджет будущего цикла. Региональная экономика чувствует себя нормально и наш прогноз в целом оптимистичен. Это подтверждают и отдельные тенденции. Вот лишь часть из них: с начала года в регионе выросли инвестиции в основной капитал, объемы жилищного строительства, оборот розничной торговли и объем платных услуг, безработица же при этом достигла своих минимумов», – отметил первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин.

Расходы бюджета округа за 9 месяцев также произведены со знаком плюс – на 8,5% к аналогичному периоду прошлого года. 73% вложений направлены на социальную сферу – это инвестиции в спорт, образование, здравоохранение, культуру и социальную политику.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», дума Югры приняла бюджет на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Заместитель губернатора Югры Вера Дюдина заявила, что бюджет автономного округа на 2015 год спрогнозирован с учетом цены на нефть 100 долларов за баррель, курса доллара 37,7 рубля, объема добычи нефти 249,7 млн тонн. Доходы региональной казны планируются в размере 187,6 млрд рублей, расходы составят 195,1 млрд рублей. Согласно документу, дефицит сократится на 10,3 млрд рублей и составит 7,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.