Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Правительство может предоставить Газпромбанку 100 млрд рублей из средств ФНБ

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил о том, что российские банки не подавали заявки на получение средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в качестве господдержки. На сегодняшний день обсуждается возможность докапитализации Газпромбанка и ВТБ.

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил о том, что российские банки не подавали заявки на получение средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в качестве господдержки. На сегодняшний день обсуждается возможность докапитализации Газпромбанка и ВТБ.

По словам Улюкаева, рассматриваемые министерством механизмы увеличения капитализации банков из средств ФНБ, а также трансформации уже полученных субординированных кредитов в участие в капитале банков позволят обеспечить прирост кредитного портфеля банков в объеме порядка 5 триллионов рублей в год, пишет РИА Новости.

«Формально пока с такими заявками не обращался ни один банк, потому что нет соответствующей нормативной базы. Но мы обсуждаем этот вопрос относительно, по крайней мере, банков ВТБ и Газпромбанка, находимся в рабочем контакте. Наверное, как только будет готова нормативная база, подключатся и другие банки», – приводит слова главы МЭР «Интерфакс».

Правительство рассматривает возможность докапитализации ВТБ и Газпромбанка через предоставление им субординированных кредитов за счет средств ФНБ. В частности, Газпромбанк может получить до 100 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что количество компаний, намеревающихся получить поддержку из Фонда национального благосостояния, растет. При этом заметно изменилась позиция властей по данным заявкам. Если недавно любые просьбы выделить средства встречали жесткий отказ, то сегодня даже министр финансов Антон Силуанов, не так давно выступавший главным стражем фонда, говорит о возможности выделения средств банкам в обмен на финансирование инфраструктурных проектов. Данные изменения вызывают опасения экспертов, полагающих, что при нынешнем состоянии экономики распределение фонда приведет к быстрому расходованию всего стратегического резерва государства. На средства ФНБ претендуют, в частности, Роснефть, Роснано, ВТБ, Новатэк, РЖД.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.