Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Минфин сделал прогноз на 2015 год: почти весь антикризисный резерв уйдет на индексацию пенсий

МОСКВА, 22 ноября, РИА ФедералПресс. Антикризисный резерв правительства в 2015 году может почти полностью уйти на индексацию пенсий по уровню инфляции. Об этом заявила первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

МОСКВА, 22 ноября, РИА ФедералПресс. Антикризисный резерв правительства в 2015 году может почти полностью уйти на индексацию пенсий по уровню инфляции. Об этом заявила первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

По ее словам, антикризисный резерв формируется за счет перераспределения ресурсов внутри бюджета РФ. Резерв 2014 года составляет более 200 миллиардов рублей. Средства из антикризисного резерва выделяются решением правительства, пишет РИА «Новости».

«Пенсионные выплаты индексируются ежегодно по уровню фактической инфляции предыдущего года. Сейчас оценка от 8,5 до 10 % потребует до 100 миллиардов рублей – то есть практически весь этот резерв может уйти только на индексацию пенсий», – заявила Нестеренко на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и налогам.

Как ранее писал «ФедералПресс», 12 ноября Минфин заявил, что на индексацию пенсий в 2015 году потребуется около 60 млрд рублей. Замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко поясняла, что на дополнительную индексацию пенсий может потребоваться от 50 до 60 млрд рублей. Представитель Минфина подчеркнула, что средства могут быть взяты из антикризисного фонда, составляющего 70 млрд рублей. «Сейчас 10 млрд рублей с него сняли на детские сады, оставшуюся часть на пенсии отправим, как вариант», – заявила Нестеренко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.