Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

В думе Тюмени обсудили, нужно ли тратиться на добровольные народные дружины

ТЮМЕНЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Вопрос необходимости расходовать деньги на добровольные народные дружины стал темой споров депутатов при принятии бюджета Тюмени на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. На заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам мнения народных избранников относительно данной статьи расходов разошлись.

ТЮМЕНЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Вопрос необходимости расходовать деньги на добровольные народные дружины стал темой споров депутатов при принятии бюджета Тюмени на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. На заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам мнения народных избранников относительно данной статьи расходов разошлись.

Депутат Александр Чепик выступил с предложением сократить расходы на содержание добровольных народных дружин (ДНД). Отметим, что финансирование дружин в новом бюджете уменьшилось на 3 млн рублей. Но и этого, по мнению депутата, недостаточно. Он считает, что деятельность этих объединений должна в большей степени осуществляться на общественных, волонтерских началах.

Часть средств из расходов на добровольных дружинников могли бы быть перераспределены на ремонт квартир ветеранов ВОВ. «Тем более в преддверии 70-летия Победы мы должны оказать помощь ветеранам в полном объеме», – сказала депутат гордумы Виктория Бескровная.

«На 2015 год мы заложили сумму почти в 13 миллионов – это среднестатистическая сумма, которую мы себе позволяли все предыдущие годы, – пояснила директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Светлана Черепанова. – Мы работаем с добровольными народными дружинами как с общественной организацией по субсидированию».

Как добавил директор городского департамента безопасности жизнедеятельности Александр Савостеев, вся работа по деятельности добровольных дружин осуществляется исключительно по согласованию с органами внутренних дел. По мнению помощника городского прокурора Дины Минулиной, на территории города должна действовать ДНД. «В прошлом году при принятии бюджета на 2014 год прокуратура города ориентировала муниципалитет на то, что данные расходы должны быть предусмотрены в бюджете. На сегодняшний день законодательство предоставляет органам местного самоуправления полномочия по созданию народных дружин и их деятельности. А любая деятельность должна быть профинансирована, чтобы действительно был эффект. На сегодняшний день ставить вопрос о том, чтобы убрать эти расходы, – это по меньшей мере ставить под угрозу безопасность граждан», – пояснила помощник прокурора.

Комментируя разногласия депутатов по поводу необходимости финансирования деятельности ДНД, заместитель председателя постоянной комиссии Тюменской гордумы Оксана Величко отметила: «Очень хорошо, что эти вопросы возникают. Это означает, что сегодня есть потребность в том, чтобы общество помогало в соблюдении общественного порядка. Хорошо, что вопрос этот сегодня активно обсуждался депутатами, и думаю, что это только на пользу самой теме охраны общественного порядка, повышения безопасности и защищенности наших граждан. Говорить о том, достаточна выделенная на ДНД сумма или преувеличена, на сегодняшний день очень сложно. Мы опираемся на то, какие деньги были выделены в предыдущий период. Безусловно, администрация всегда берет в расчет уже использованные цифры. Неизвестно, каким будет общественный порядок и будет ли достаточно общественных сил для того, чтобы обеспечивать его. Поэтому сегодня говорить категорично по этому вопросу совершенно неразумно. Нужно оценивать ситуацию в процессе исполнения. А то, что сумма заложена и она немаленькая, это очень хорошо. Значит, мы будем осуществлять порядок в том числе и с общественными организациями. И контроль будет усиливаться. И все это будет исключительно на благо наших граждан».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.