Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Депутат Величко – о бюджете: «Тюменцы не останутся без помощи даже в сложных ситуациях»

ТЮМЕНЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты гордумы приняли бюджет Тюмени на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов во втором, окончательном чтении. Обсуждение вопросов по главному финансовому документу состоялось на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы.

ТЮМЕНЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты гордумы приняли бюджет Тюмени на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов во втором, окончательном чтении. Обсуждение вопросов по главному финансовому документу состоялось на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской думы.

По мнению заместителя председателя постоянной комиссии гордумы Оксаны Величко, иногда на бюджет приходится смотреть глазами депутатов определенных округов. «То есть зачастую депутаты оценивают бюджет исходя из того, насколько наполнены программы, решающие вопросы конкретно их округов. Поэтому, конечно, очень важно обращать внимание на все, что связано с ветхим жильем, помощью гражданам, которые попадают в сложные жизненные ситуации; на то, что всех всегда интересует, – ремонт, в том числе капитальный, коммунальное хозяйство. Поэтому говорить о том, что нас не интересует при принятии бюджета, сложно: интересует все, что интересует жителей Тюмени», – прокомментировала представитель Тюменской городской думы.
 
Отметим, что более половины всех расходов бюджета на 2015 год направлены на образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, физическую культуру и спорт, сообщила директор департамента финансов и налоговой политики Светлана Черепанова. По данным администрации города, более 94 % всех расходов на следующий год связано с реализацией 20 муниципальных программ.

По словам Оксаны Величко, в этом смысле бюджет Тюмени настолько грамотно, упорядоченно выстроен, что нет повода для переживаний. Как считает Оксана Величко, новый бюджет однозначно имеет определенную преемственность, программы переходят из года в год, они поддерживаются. «Где-то цифры уменьшаются, где-то увеличиваются. Ну например, если уменьшились расходы на ремонт и содержание тех же самых школ, то только потому, что их уже отремонтировали, потому что потребность уже другая. Самое главное, чтобы в текущем году у нас состоялась доходная часть бюджета фактически. Вот это самое главное. Потому что сегодня состояние в экономике дестабилизированное, и если поступления в бюджет будут уменьшены, то это будет плохо. Но есть, опять же, свой механизм корректировки. В любом случае в первую очередь будут поддерживаться социальные программы, а в каком-то случае откладываться или урезаться инвестиционное направление. Поэтому даже в сложных ситуациях наши граждане не останутся без внимания, без того, что государство обязано им предоставить», – пояснила Оксана Величко.  



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.