Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Председатель тюменской гордумы Дмитрий Еремеев: «Мы принимаем бюджет золотой середины»

ТЮМЕНЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Тюменской городской думы неоднозначно оценивают бюджет города на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов, который был принят во втором, окончательном чтении. По мнению председателя гордумы, бюджет учитывает все интересы тюменцев.

ТЮМЕНЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Тюменской городской думы неоднозначно оценивают бюджет города на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов, который был принят во втором, окончательном чтении. По мнению председателя гордумы, бюджет учитывает все интересы тюменцев.

По словам председателя Тюменской городской думы Дмитрия Еремеева, бюджет принят сбалансированный, исходя из того плана социально-экономического развития, который есть. «Понятно, что политические события могут внести какие-то корректировки в социально-экономическое положение. Но я думаю, если и будут корректировки, то они будут незначительные. Я не склонен драматизировать, как это делает ряд коллег, что цена на нефть упадет, доллар вырастет, и это существенным образом ухудшит экономическую ситуацию в том числе и в городе Тюмени и повлечет существенные корректировки бюджета», – пояснил председатель городского парламента.

«Более того, я считаю, что сегодня правильно на злобу дня был задан вопрос от депутатов, каким образом бюджет подстрахован на случай каких-то катаклизмов и какие статьи могут быть урезаны. И Светлана Геннадьевна (Черепанова – прим. ред.) четко ответила, мы с ней этот момент обдумывали: есть механизмы, чтобы гарантированные социальные статьи остались, в общем-то, без изменений», – уточнил Дмитрий Еремеев.

Он также отметил, что при подходе к формированию бюджета депутаты не исходили из того, что он должен быть не чисто социальным. «Нет, это должен быть бюджет золотой середины. Он должен максимально учитывать и те социальные обязательства, которые мы на себя набрали, не увеличивая существенно, но и не в коем случае не снижая. Но при этом мы не должны забыть, что эти социальные расходы – это текущие, которые мы осуществляем каждый день. Это не расходы развития. И мы стремились к золотой середине, к балансу, чтобы и капитальные, и инвестиционные расходы также присутствовали в бюджете.

Многие депутаты говорили о том, что социальные расходы у нас уменьшаются. Нет, никоим образом. У нас частично сокращается капитальная составляющая социальной сферы. Но в силу того, что мы сделали очень большой задел в сфере капитальных ремонтов, ввода новых зданий в эксплуатацию», – пояснил Дмитрий Еремеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.