Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Более четверти бюджета. Социальные выплаты в Крыму превысят 14 миллиардов

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Министр труда и соцзащиты Крыма Елена Романовская рассказала о финансировании социальных программ в республике. Общая сумма составит более четверти бюджета региона.

СИМФЕРОПОЛЬ, 5 декабря, РИА ФедералПресс. Министр труда и соцзащиты Крыма Елена Романовская рассказала о финансировании социальных программ в республике. Общая сумма составит более четверти бюджета региона.

«На социальные выплаты в Крыму в 2015 году будет потрачено около 14 миллиардов рублей. Из них 11 миллиардов рублей обеспечит бюджет республики, 3 миллиарда поступит из федерального бюджета», – цитирует Романовскую РИА «Новости».

Отдельная статья социальной поддержки в республике приходится на «детей войны». Они будут иметь право на 25 % скидку при оплате услуг ЖКХ, бесплатный проезд на городском транспорте. Соответствующий законопроект уже принят в первом чтении в Госсовете Крыма.

По словам министра, в эту категорию попадают 170 тысяч человек: «Это то, что осталось нам от украинского периода Крыма. Все обязательства будут исполняться».

Как писал «ФедералПресс» ранее, большинство доходов бюджета Крыма 2015 года составят безвозмездные перечисления из федерального бюджета РФ, следует из проекта бездефицитного бюджета, принятого в первом чтении Госсоветом республики. Эта часть составит более 47 млрд рублей, или порядка 75 %. Предельный размер внутреннего долга Крыма на начало 2016 года установили в размере 505 млн рублей.

Объем доходов и расходов в проекте бюджета установлен в сумме почти 63 миллиардов рублей. «Предложенный проект бюджета предполагает обеспечение роста по основным бюджетообразующим налогам и сборам и обеспечивает реальным ресурсом расходов на выплату заработной платы и на социальные выплаты», ‒ отметил министр финансов РК Владимир Левандовский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.