Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

«Дружба народов – потребность дня». Куйвашев одобрил стратегию национальной политики на Урале

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обозначил приоритеты реализации в регионе Стратегии национальной политики в 2015 году.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обозначил приоритеты реализации в регионе Стратегии национальной политики в 2015 году.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в областном департаменте информационной политики губернатора, руководитель региона на итоговом в этом году заседании Консультативного совета по делам национальностей, где отметил, что на Урале наработан хороший опыт при реализации Стратегии государственной национальной политики. В дальнейшем усилия региональной власти и институтов гражданского общества необходимо сконцентрировать на эффективном мониторинге общественно-политической ситуации и профилактике возможных конфликтов. Важным объединяющим фактором для нашего многонационального региона в следующем году станет совместное проведение мероприятий к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Сегодня «дружба народов» - не просто красивая и правильная фраза, это насущная потребность дня. Именно межнациональный мир и согласие являются условием стабильного экономического и политического развития, дают возможность реализовать важнейшие социальные проекты, повысить качество жизни людей», – отметил Евгений Куйвашев. По его словам, в Свердловской области выстроен эффективный механизм реализации Стратегии государственной национальной политики. В эту работу включены органы государственной власти, муниципальные образования, национально-культурные организации, разработаны необходимые нормативно-правовые документы.

По словам заместителя председателя правительства Якова Силина, объем средств на реализацию плана мероприятий в рамках Стратегии в этом году был увеличен. Так, из областной казны на эти цели было выделено порядка 30 миллионов рублей, еще 5,5 миллиона – средства муниципалитетов. Более 20 общественных организаций Среднего Урала получили около 4,5 миллиона рублей на реализацию значимых проектов в сфере межнациональной политики.
В муниципалитетах при главах созданы и работают консультативные советы, которые позволяют вести работу по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных отношений на местах. В следующем году продолжится практика проведения образовательных семинаров для государственных и муниципальных служащих - такая форма работы позволяет повысить эффективность деятельности по предотвращению межнациональных конфликтов в территориях.

В этой связи большое значение имеет укрепление межконфессионального и межнационального согласия, поддержка духовно-нравственного воспитания граждан, которые закреплены в подписанном недавно соглашении между правительством области и председателем Центрального духовного управления мусульман России Талгатом хаджи-хазрат Таджуддином. Документ укрепит традиционные основы российского общества, обеспечит духовную преемственность поколений, гражданский мир и стабильность. Участники Консультативного совета отметили, что новым фактором, влияющим на систему работы в сфере гармонизации межнациональных отношений, являются украинские переселенцы, прибывшие в область.

Особо Евгений Куйвашев отметил значение национально-культурных организаций в подготовке и проведении общеобластных мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы. Он выразил уверенность, что вместе с общественными организациями удастся донести до жителей Среднего Урала, особенно до молодежи, мысль о многонациональном характере Победы, о необходимости национального единства страны.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.