Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Курс на экономию. Новый год в Петербурге пройдет без шествия и с искусственной елью

Город потратит на праздничные мероприятия на 39 миллионов меньше, чем два года назад

Новый год в Северной столице отметят скромнее обычного. На заседании городского правительства утвердили план праздничных мероприятий. Несмотря на то, что продолжается тенденция к снижению стоимости проведения общегородских празднований, масштабных новогодних и рождественских мероприятий в этом году будет много. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Новый год в Северной столице отметят скромнее обычного. На заседании городского правительства утвердили план праздничных мероприятий. Несмотря на то, что продолжается тенденция к снижению стоимости проведения общегородских празднований, масштабных новогодних и рождественских мероприятий в этом году будет много. Подробности – в материале «ФедералПресс».

В этом году на организацию новогодних праздников из городского бюджета потратят 67,2 млн рублей. «Мы продолжаем политику снижения стоимости организации праздничных мероприятий. В этом году праздник будет стоить городу на 6 млн рублей меньше чем, в прошлом году, и на 39 млн дешевле, чем в 2012 году. Эти деньги пойдут на 59 общегородских и 99 районных новогодних и рождественских событий. Официальный старт празднику даст встреча Деда Мороза из Великого Устюга. Он приедет в Петербург в субботу, 20 декабря», – заявил председатель комитета по культуре Василий Панкратов.

До своего появления на Дворцовой Дед Мороз традиционно посетит детский хоспис на улице Бабушкина, больницу святой Марии Магдалины и больницу имени Раухфуса. Также пройдет акция «Напиши Деду Морозу», когда любой желающий сможет отправить свои пожелания родным, близким и всей стране. Северная столица отказалась от традиционного шествия по Невскому проспекту. Как пояснил Василий Панкратов, из-за «невысокой популярности и слишком больших трудозатрат». Все начнется на Дворцовой площади в 16:00, концерт будет рассчитан на три часа.

В шесть вечера новогодние праздники начнутся официально. Дед Мороз зажжет елку на Дворцовой, после чего отправится на Пионерскую площадь, где второй год подряд будет проходить рождественская ярмарка. В этом году она пройдет в международном формате: свои национальные блюда, сувениры и напитки привезут 15 иностранных государств. Ярмарка будет открыта с 19 декабря по 11 января с полудня и до 10 вечера. «Будем надеяться, что ее опять посетят более миллиона горожан и гостей города», – отмечает Василий Панкратов.

Детские елки будут проходить в Ледовом дворце. Планируется, что их посетят более 178 тыс. школьников с 1-го по 4-й класс. В этом году праздничное представление – сказку «Щелкунчик» исполнят звезды фигурного катания. Подарки с конфетами обещают сохранить.

Сэкономить решено и на представительских расходах: отменен губернаторский прием, зато в Таврическом дворце пройдет новогодний праздник для многодетных семей.


Что касается главной звезды – новогодней елки, то конкурс за 55 млн рублей выиграла региональная общественная организация творческих работников «Театральный мир». В этом году главная елка Петербурга на Дворцовой площади будет искусственной. Единственную настоящую установили на площади Пролетарской диктатуры перед Смольным. Во всех районах города установят 59 искусственных елей.

Подрядчик проведения официальной церемонии открытия новогодних праздников – Фонд поддержки образования, науки и культуры «Университеты Петербурга». Стоимость контракта – 1 млн рублей.

Развлекательную программу в новогоднюю ночь за 9,7 млн рублей организует «Иллюзион – ПРО», в Рождество – ООО «Здоровое поколение» за 1,5 млн рублей.

Гуляния начнутся в 22 часа 31 декабря и продляться до четырех утра. Праздник пройдет на трех площадках – одна на Дворцовой площади и две на Невском проспекте у Гостиного двора и Конюшенной улицы.

«Мы провожаем год культуры и вступаем в год литературы. Эти темы найдут свое отражение в праздничной программе, оформлении площадок и концертах», – отметил Василий Панкратов.

31 января Невский проспект закроют для движения транспорта в 21 час, он станет пешеходным. А метро в новогоднюю ночь закрываться не будет вовсе. По данным главы комитета по транспорту Александра Воробьева, интервал движения поездов в метро будет снижен. Сейчас в Петербурге несколько дней в году метро работает в круглосуточном режиме: это Новый год, Рождество, Пасха, День Города, 1 мая, Алые паруса. Наземный общественный транспорт в новогоднюю ночь также будет работать в круглосуточном режиме по основным магистралям.

Народные гуляния в православных традициях пройдут в Петропавловской крепости, там будет ярмарка с традиционными ремеслами и мастерскими, кукольный театр, мастер-классы по созданию открыток и приготовлению сочива – праздничной каши с медом.

Петербуржцев также ждет световое шоу на фасаде Главного штаба на Дворцовой площади. Его будут демонстрировать каждый вечер с 28 декабря по 7 января. Тема видеоинсталляции – «Новогоднее путешествие», зрителям покажут особенности встречи праздника в разных странах: в Индии, на Кубе, в Армении, Азербайджане, Иране и Китае.

На пляже Петропавловской будет дан праздничный фейерверк.

И. о. председателя комитета по печати взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев отметил, что проект реализуется за счет внебюджетных средств – это подарок городу от компании «Аэрофлот» за 10 млн рублей. «Монтаж новогодних украшений на улицах Петербурга уже завершен, их подключат к 20 декабря. В этом году в городе будет оформлено 108 улиц, проспектов и площадей. Более тысячи световых композиций разместят на опорах освещения, на тросах над проезжей частью – 320 декоративных элементов, на деревьях и кустах развесят 415 гирлянд», – добавил Серезлеев.

В этом году есть и праздничные нововведения: оценивать и принимать по-новогоднему украшенный Петербург будет самая строгая – детская комиссия из воспитанников детских домов города. 26 декабря они проедут по Петербургу, осмотрят украшения и примут участие в генеральном прогоне шоу на Дворцовой, после чего подпишут протокол осмотра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.