Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловских учителей подключают к процессу управления образованием

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Педагоги Свердловской области смогут самостоятельно следить за ситуацией в сфере образования.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Педагоги Свердловской области смогут самостоятельно следить за ситуацией в сфере образования.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в областном департаменте информационной политики губернатора, привлечь учителей к мониторингу поручил глава региона Евгений Куйвашев. «Считаю необходимым продолжать мониторинг уровня заработных плат в отрасли и по направлениям деятельности, и в разрезе муниципалитетов. У областного министерства образования должна быть актуальная и четкая картина – где и что происходит, какие сложности есть или могут наметиться. Необходимо работать на опережение, причем в постоянном контакте с главами муниципальных образований», – отметил губернатор.

Куйвашев подчеркнул, что важнейшим направлением деятельности региональных властей в уходящем году стало повышение заработной платы педагогическим работникам. По итогам 11 месяцев уровень средней зарплаты работников дошкольных учреждений составил 26920 рублей – 98,2 процента от размера средней заработной платы в общем образовании. Педагоги в школах в среднем получают 30881 рубль – 105,6 процента от размера средней заработной платы по экономике Свердловской области. Губернатор дал поручение, для более четкого мониторинга  провести анкетирование педагогов школ и дошкольных образовательных учреждений на условиях конфиденциальности.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в этом году после заявлений свердловских педагогов о снижении зарплаты, школы подверглись проверкам со  стороны уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой и специализированной комиссии. Основной причиной отдельных случаев снижения заработной платы педагогов в сентябре этого года оказалось несвоевременное и неполное предоставление информации о численности педагогов и учащихся в школах. По словам министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова,  в настоящее время все проблемные вопросы сняты, заработная плата педагогам выплачивается в полном объеме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.