Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

С 1 февраля в России вырастут пенсии

МОСКВА, 1 февраля, РИА ФедералПресс. Более чем у 39 миллионов российских пенсионеров 1 февраля страховые пенсии будут проиндексированы на 11,4%, исходя из роста потребительских цен на 2014 год.

МОСКВА, 1 февраля, РИА ФедералПресс. Более чем у 39 миллионов российских пенсионеров 1 февраля страховые пенсии будут проиндексированы на 11,4%, исходя из роста потребительских цен на 2014 год.

Как передает ТАСС со ссылкой на источник в Пенсионном фонде России, вместе со страховой пенсией на 11,4% будет проиндексирована и фиксированная выплата к ней - аналог бывшего фиксированного базового размера пенсии.

Таким образом, после индексации средний размер страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты составит 12,9 тысяч рублей.

С 1 апреля 2015 года пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. А в августе проведут традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.

При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер выплат неработающему пенсионеру окажется ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

Повышение с 1 февраля размеров страховых пенсий коснется всех получателей страховых пенсий, а также около 690 тысяч военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению страховую пенсию по старости (за исключением фиксированной выплаты к ней).

Вице-премьер РФ Ольга Голодец сообщила, что правительство не исключает вероятности доиндексации пенсий, если инфляция в 2015 году будет высокой. Она пояснила, что правительство принимает серьезные усилия по сдерживанию инфляции и, возможно, ряд этих мер даст реальный эффект.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.