Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Новосельская оценила восстановление Ялтинской киностудии в 10 миллиардов

КРЫМ, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила, что восстановление Ялтинской киностудии будет стоить 10 млрд рублей. При этом она считает, что субсидировать его должен федеральный бюджет.

КРЫМ, 10 февраля, РИА ФедералПресс. Министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила, что восстановление Ялтинской киностудии будет стоить 10 млрд рублей. При этом она считает, что субсидировать его должен федеральный бюджет.

План восстановления уже поддержан Союзом кинематографистов и Госфильмофондом, цитирует Новосельскую ТАСС. Окончательное принятие будет зависеть от позиции председателя Союза Никиты Михалкова, которого Новосельская назвала «крестным отцом» студии. План предусматривает создание в Ялте киноконцерна, съемочных павильонов, музея кино и выставочных залов.

Если федеральный бюджет согласится финансировать студию, реализация проекта начнется уже в этом году. По словам Новосельской, «небольшие вливания» уже появились, на них приобретается оборудование. Кроме того, министр подтвердила, что решение арбитражного суда Крыма об отмене национализации киностудии будет обжаловано. При этом историческое здание в любом случае останется за государством.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что против приватизации киностудии выступил и глава ялтинского горсовета Валерий Косарев. Он сказал, что в случае повторной неудачи в суде она может быть принудительно выкуплена.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.