Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Крымская прокуратура не позволила чиновникам «распилить» 170 миллионов

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Крыма подвела годовые итоги работы в сфере госзакупок. Как выяснилось, многие чиновники проводили тендеры с различными нарушениями и заключали контракты по завышенным ценам. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 февраля, РИА ФедералПресс. Прокуратура Крыма подвела годовые итоги работы в сфере госзакупок. Как выяснилось, многие чиновники проводили тендеры с различными нарушениями и заключали контракты по завышенным ценам. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Всего удалось предотвратить хищения на сумму более 170 млн рублей. Наиболее крупным «уловом» стали нарушения при торгах на поставку школьных автобусов, которые прокуратура нашла осенью. Тогда к участию в конкурсе были допущены предприятия, которые не имели российских сертификатов и не брали на себя обязательств по гарантийному обслуживанию автобусов.

Другое громкое дело было связано с фирмой «Чико-Юг», гендиректору которой предъявили обвинение на прошлой неделе. Николая Ткаченко, мать которого еще при старом режиме была избрана депутатом райсовета, подозревают в присвоении 2,5 млн рублей, выделенных на питание детей. Его подчиненные поставляли в школы некачественную еду и обвешивали учеников. Всего же в сфере госзакупок было возбуждено 13 уголовных дел.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что власти Крыма в прошлом году выступили за продление переходного периода. Одной из причин стали трудности с внедрением новой системы госзакупок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.