Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

ОНФ: заксобрание Карелии засекретило от СМИ бюджетные траты на жилье депутатов

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 февраля, РИА ФедералПресс. В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратилась корреспондент с жалобой на заксобрание республики. Парламент отказался предоставить полную информацию о бюджетных тратах на наем жилья для депутатов.

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 февраля, РИА ФедералПресс. В Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратилась корреспондент с жалобой на заксобрание республики. Парламент отказался предоставить полную информацию о бюджетных тратах на наем жилья для депутатов.

В ведомстве сослались на то, что оглашение сумм, которые выплачиваются каждому нуждающемуся законодателю в качестве компенсации за аренду, станет нарушением закона о персональных данных. Эксперты ОНФ считают, что нарушением является именно отказ раскрывать траты бюджета.

Вопрос касался депутата Александра Селянина, а именно – оплачивает ли законодательный орган аренду жилья народного избранника, и каков размер ежемесячного платежа, возмещаемого парламентарию на эти цели.

Факт возмещения в заксе подтвердили, но сумму озвучивать не стали. В ведомстве пояснили, что из регионального бюджета в 2014 году всего депутатам были возмещены расходы по найму жилых помещений в размере 5,1 млн руб., а на 2015 год на эти же цели запланировано 5,4 млн.

«Отказ в предоставлении информации выглядит по меньшей мере странно. Расходы на аренду возмещаются из регионального бюджета, а значит они по определению должны быть публичными, прозрачными и открытыми. В связи с этим мы обращаемся в генпрокуратуру с просьбой дать оценку правомерности отказа от предоставления данных. Также мы просим разобраться, является ли нарушением закона о статусе депутата заксобрания то, что парламентариям не предоставляется в оговоренный срок служебное жилье, и они продолжают арендовать жилые площади, получая за это компенсацию из бюджета», – отметила руководитель Центра Наталья Костенко.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.