Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Силуанов рассказал, как Минфину удалось стабилизировать курс рубля

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Министр финансов Антон Силуанов рассказал о том, как его ведомству и ЦБ удалось стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Об этом глава Минфина сообщил на годовой коллегии Казначейства.

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Министр финансов Антон Силуанов рассказал о том, как его ведомству и ЦБ удалось стабилизировать ситуацию на валютном рынке. Об этом глава Минфина сообщил на годовой коллегии Казначейства.

Силуанов отметил, что работа с ЦБ в «ручном режиме» по стабилизации ситуации на валютном рынке оказалась эффективной. «Продажа валюты на рынке существенно помогала стабилизации курса рубля. В сложной финансовой ситуации мы регулярно, буквально несколько раз на дню, взаимодействовали с коллегами из ЦБ, чтобы отрегулировать вручную ситуацию на валютном рынке», – приводит слова Силуанова ТАСС.

Глава Минфина пояснил, что Казначейство разместило на счетах в 2014 году более 1 трлн рублей «временно свободных средств», заработало дополнительно 48 млрд рублей.

Силуанов также предложил установить лимит минимального остатка средств на казначейском счете на 2015 год в 500 млрд рублей. «Считаем необходимым еще раз вернуться к вопросу о минимальном остатке средств на казначейском счете, который был бы с одной стороны безопасен для исполнения бюджета, но позволял бы давать больше ресурсов в экономику», – пояснил свое предложение министр.

Силуанов отметил, что текущая экономическая ситуация требует применения более гибких подходов к механизму управления ликвидностью единого казначейского счета. «Сейчас, когда экономика нуждается в ресурсах, мы не должны изымать из экономики средства. Считаю, что такой минимальный остаток необходимо поддерживать, не увеличивать его», - заключил министр.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что накануне евро впервые упал ниже 69 рублей. Рубль усилил рост, а падение доллара и евро превысило один рубль на Московской бирже в условиях игры на повышении цен нефти.

Доллар упал на ЕТС в четверг к 10:22 по московскому времени до 60,38 рубля, это на 1,01 рубля ниже уровня предыдущего закрытия. Европейская валюта упала до 68,65 рубля, снизившись на 1,09 рубля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.