Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

НАО введет налоговые каникулы для новых предпринимателей

НАРЬЯН-МАР, 2 марта, РИА ФедералПресс. В Собрание депутатов Ненецкого автономного округа внесен проект закона «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения».

НАРЬЯН-МАР, 2 марта, РИА ФедералПресс. В Собрание депутатов Ненецкого автономного округа внесен проект закона «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения».

Документ был одобрен постоянной комиссией по экономической политике и бюджету. Согласно законопроекту, устанавливается нулевая процентная ставка при применении упрощенной системы налогообложения для ИП, впервые зарегистрированных после вступления в силу закона и осуществляющих деятельность в десяти сферах.

Среди них – сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство, обрабатывающие производства, научные исследования и разработки, образование, врачебная практика.

Налогоплательщики будут вправе применять налоговую ставку в размере 0 % со дня их госрегистрации в качестве ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Аналогичные послабления предусмотрены и для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Но сферы деятельности, подпадающие под «патентные» налоговые каникулы, уже другие.

В них попали – медицинская или фармацевтическая деятельность, услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, по присмотру и уходу за детьми и больными, услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, изготовление и ремонт деревянных лодок, ремонт игрушек, услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики, проведение занятий по физкультуре, изготовление изделий народных художественных промыслов.

Предполагается, что действовать закон начнет «задним числом» – с 1 января 2015 года. Предполагаемый срок действия налоговых каникул – 6 лет, до 1 января 2021 года.

Депутаты готовы принять законопроект на ближайшей сессии сразу в двух чтениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.