Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале режут бюджет: сэкономят на культуре и чиновниках

САЛЕХАРД, 3 марта, РИА ФедералПресс. ЯНАО ожидает весомое сокращение расходов бюджета.

САЛЕХАРД, 3 марта, РИА ФедералПресс. ЯНАО ожидает весомое сокращение расходов бюджета.

В первую очередь урезание коснется культурной сферы округа и зарплат чиновников. Ямальское правительство начало работу по оптимизации бюджетных расходов. В ходе прошедшего накануне заседания правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов были обозначены основные направления, которых коснется так называемая оптимизация.

«По рекомендациям Минфина РФ первоочередные расходы, не подлежащие сокращению – это зарплата, медикаменты, коммунальные платежи, социальные выплаты малоимущим. Остальное будем оптимизировать», – отметила директор департамента финансов ЯНАО Альбина Свинцова. Ямал запланировал направить средства на индексацию заработной платы бюджетникам в рамках указов президента РФ. Не будут сокращены расходы на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а вот запланированные средства на празднование 85-летия ЯНАО предполагается сократить на четверть.

Оптимизация в сфере культуры по различным направлениям запланирована от 4 до 26 %. Директор департамента физической культуры и спорта Александр Эйрих сообщил, что общее сокращение по ведомству составляет 11–12 %

Директор департамента образования Ирина Сидорова отметила, что деятельность департамента образования ЯНАО напрямую касается исполнения указов президента России. Сокращение зарплат касается всех чиновников исполнительных органов власти Ямала. Вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова поручила всем руководителям органов госвласти округа до конца недели подготовить перечень дополнительных мероприятий, по которым можно сократить расходы, помимо тех предложений, которые были представлены сегодня. Проекты, уже разработанные департаментами, взяты за основу. Рекомендовано пересмотреть все статьи, связанные с приобретением и строительством чего-либо – это нельзя считать первоочередными расходами, пишет УралПолит.ру.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что департамент здравоохранения Ямала сокращает расходы на 300 млн рублей.По словам первого замдиректора профильного департамента Александра Долгополова, все медицинские услуги сохранены в полном объеме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.