Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Региональные банки недовольны отказом Минфина докапитализировать их раньше октября

МОСКВА, 25 марта, РИА ФедералПресс. Министерство финансов не собирается изменять программу докапитализации банковской системы до завершения ее первого этапа, которое произойдет только осенью. Об этом сообщается в письме замминистра Алексея Моисеева, опубликованного Ассоциацией российских банков.

МОСКВА, 25 марта, РИА ФедералПресс. Министерство финансов не собирается изменять программу докапитализации банковской системы до завершения ее первого этапа, которое произойдет только осенью. Об этом сообщается в письме замминистра Алексея Моисеева, опубликованном Ассоциацией российских банков.

Это решение вызвало недовольство региональных банков, которые надеются получить гособлигации из «антикризисного триллиона» в обмен на свои суборды. В январе Агентство по страхованию вкладов распределило 830 млрд рублей между крупными банками. Тогда появились слухи о том, что остатки могут пойти на докапитализацию банков в регионах.

Эксперты считают, что откладывание финансирования таких банков в долгий ящик может привести к диспропорции на рынке: крупнейшие кредитные организации будут собирать все больше активов, передает Банки.ру. Аналитики не исключают, что причиной отсрочки может стать желание АСВ использовать оставшиеся средства для страховых выплат.

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков прямо обвинил Минфин в помощи монополизации рынка, сообщают «Известия». Он также напомнил о том, что региональным банкам принадлежит большая роль в кредитовании малого и среднего бизнеса. Впрочем, критерии эффективности банков, которым необходимы гособлигации, пока обсуждаются.

«ФедералПресс» напоминает, что 830 млрд рублей были распределены между 27 банками. В их числе оказались ВТБ, «Открытие», «Внешэкономбанк», «Россельхозбанк» и «Газпромбанк».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.