Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

В России подготовили реформу аукционов по продаже госимущества

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт провел круглый стол по проблемам продажи государственного и муниципального имущества. В нем приняли участие представители Счетной палаты, ФАС и других ведомств. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт провел круглый стол по проблемам продажи государственного и муниципального имущества. В нем приняли участие представители Счетной палаты, ФАС и других ведомств. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

По данным активистов, стоимость имущества на торгах занижается в среднем в сорок раз, при этом оспорить оценку через суд удается очень редко. Депутат Госдумы Михаил Старшинов назвал это «очевидным воровством при формальном соблюдении законов». Он раскритиковал Минэконоразвития и Росимущество, которые не участвуют в обсуждении общественных инициатив.

Среди предложений, выдвинутых на круглом столе, – экспертиза независимой оценки контрольными органами, более подробное раскрытие информации об участниках аукционов и перевод всех торгов в электронный вид. Через интернет советуют проводить и конкурсы на аренду имущества. Кроме того, может быть создан единый реестр недобросовестных покупателей, куда войдут фиктивные победители торгов.

Особую проблему представляют аукционы без объявления начальной цены, на которых победитель определяется по сравнению предложений, – их предложено просто запретить. Вместо этого будут проводиться торги с определенными минимальной стоимостью имущества и шагом аукциона. Эксперты также рекомендовали упорядочить продажу собственности через ГУПы и МУПы.

«ФедералПресс» напоминает, что вопрос о приватизации госимущества был поставлен на региональной конференции ОНФ в Крыму. Там аукционы по российским стандартам начнутся со следующего года.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.