Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Минпромторг подсчитал расходы на импортозамещение. Речь идет о 1,5 триллионах

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Импортозамещение обойдется России в 1,5 триллиона рублей. Об этом заявил первый замглавы Минпромторга Глеб Никитин.

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Импортозамещение обойдется России в 1,5 триллиона рублей. Об этом заявил первый замглавы Минпромторга Глеб Никитин.

Министерство промышленности и торговли РФ рассчитало бюджет реализации отраслевых планов по импортозамещению критических видов продукции по гражданским отраслям обрабатывающей промышленности – 1,5 трлн рублей: 1,265 трлн рублей частных инвестиций и 235 млрд государственных.

Импортозамещение подразумевает создание новых производств и технологий, они создаются за счет собственных и заемных средств инвесторов, которых предусматривается до 1,265 триллионов рублей. Кроме того, будет оказываться регулятивная господдержка. Здесь ведущая роль принадлежит работе Фонда развития промышленности, пишет газета «Известия».

Из доклада Минпромторга следует, что до 2020 года России будет создано производство не менее восьми сотен изделий и товаров, которые помогут снизить влияние западных санкций на российскую экономику. Сейчас в правительстве уже есть 18 утвержденных Минпромторгом отраслевых планов, которые включают 2059 проектов в разных отраслях.

Стоит отметить, что для иностранных товаров министерство предлагает в сегменте госзакупок ввести ряд ограничений. Однако окончательные решения о введении тех или иных мер по поддержке отечественных компаний и ограничению импорта будут приниматься после консолидированных решений правительства.

Как ранее писал «ФедералПресс», 19 марта 2015 года стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев возглавит координационный совет по импортозамещению, создаваемый при правительстве. «Мы решили создать при правительстве специальный координационный орган для реализации государственной политики в сфере импортозамещения. Этим я буду заниматься сам», – отмечал Медведев.

Напомним, проблема замещения импорта обострилась после осложнения отношений с Западом в 2014 году в связи с ситуацией на Украине. Страны ЕС стали вводить санкции против России. В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.