Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Кабмин выделил 3 миллиарда на образовательные центры для детей-инвалидов

МОСКВА, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым регионы получат более 3 миллиардов рублей на создание сети специализированных образовательных организаций для детей-инвалидов. Документ опубликован на официальном сайте кабмина.

МОСКВА, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым регионы получат более 3 миллиардов рублей на создание сети специализированных образовательных организаций для детей-инвалидов. Документ опубликован на официальном сайте кабмина.

Деньги получат 82 субъекта РФ: «Критерий отбора субъектов Федерации для предоставления субсидий ‒ наличие утвержденной региональной программы, предусматривающей меры по формированию сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал поддержать программы развития инклюзивного образования: «Мы создаем общеобразовательные учреждения, где дети-инвалиды могут получать так называемое инклюзивное образование. Это полезная история. На эти цели мы планируем распределить более 3 миллиардов рублей».

Перед этим российское правительство распределило между регионами субсидии в размере 216 миллионов рублей на развитие общего и дошкольного образования.

Регионы, которым достались деньги, определились на конкурсной основе. Финансирование выделяется на мероприятия в рамках программы, рассчитанной на распространение моделей успешной социализации детей на всей территории страны.

Повышенное внимание предполагается уделять повышению квалификации педагогов и развитию образовательных программ для детей с ограниченными возможностями.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.