Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Россия вложит миллиард в развитие экономики Абхазии

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Россия направит около миллиарда рублей в качестве экономической помощи Абхазии. Об этом заявил президент республики Рауль Хаджимба.

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Россия направит около миллиарда рублей в качестве экономической помощи Абхазии. Об этом заявил президент республики Рауль Хаджимба.

Значительная часть российских денег, как и в прошлые годы, будет направлена на социальные нужды, однако главная цель ‒ поддержка экономики, приводит РИА Новости слова Хаджимбы: «Но мы впервые в разговорах с российским руководителями, российскими чиновниками определились, что главное направление, главные возможности использовать эти средства, должны быть направлены на экономическое развитие Абхазии».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в начале февраля Владимир Путин подписал закон о ратификации договора между Россией и Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве. Документ устанавливает основы межгосударственных отношений между Россией и Абхазией в социальной, экономической и гуманитарной сферах, а также по вопросам обороны и безопасности.

Между тем в российском МИДе уточнили, что вопрос о вхождении Абхазии и Южной Осетии в состав России не стоит.

Россия будет софинансировать повышение в Абхазии зарплат основных категорий работников государственных учреждений в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан до уровня, сопоставимого с уровнем оплаты труда соответствующих категорий работников в Южном федеральном округе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.