Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Аудиторы вскрыли 20-миллионные махинации с автомобилями в самарском ГУПе

САМАРА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Счетная палата Самарской области выявила многомиллионные нарушения в работе ГУП «Самарская областная имущественная казна», сообщается в документах аудитора.

САМАРА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Счетная палата Самарской области выявила многомиллионные нарушения в работе ГУП «Самарская областная имущественная казна», сообщается в документах аудитора.

Счетная палата выявила нарушения, которые «свидетельствуют о неэффективности управления предприятием со стороны учредителя в лице министерства имущественных отношений Самарской области»

Так, за четыре года в областную казну от приватизации имущества поступило всего 3,3 млн рублей, что в пять раз меньше выручки ГУПа от продажи регионального имущества. При этом платежи предприятия в областной бюджет от чистой прибыли составили всего 0,8 млн рублей, поскольку деятельность ГУПа в 2011–2012 годах была убыточной

Кроме того, аудиторы выявили схему продажи автомобилей по заниженным ценам: из 1159 автомобилей, реализованных предприятием, в дальнейшем новыми собственниками перепродано почти 60 %. В результате перепродажи только 90 автомобилей в незначительные сроки ими получено не менее 3,9 млн рублей дохода. Имеются примеры, когда через сутки автомобиль ВАЗ‑21102 был перепродан дороже на 75 тыс. рублей, через восемь суток автомобиль ВАЗ‑21093 перепродан дороже на 110 тыс. рублей

Ущерб региональной казне составил 20 млн. Все материалы СП направила в аппарат губернатора Самарской области.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», Госфинконтроль Самарской области провел проверки муниципальных унитарных предприятий города. Большинство из предприятий оказались убыточными. Так, убыток МП «Благоустройство» составляет более 105 миллионов.

При этом некоторые из руководителей в полной мере использовали потенциал своих предприятий. Например, МП «Ремжилуниверсал» не использовало территории турбаз «Сигнал», «Волна», «Зори Жигулей», здание клуба и других объектов недвижимости, однако регулярно  несло расходы по охране этих объектов.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.