Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Силуанов: рубль нашел свое балансирующее положение

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что рубль нашел свое балансирующее положение. Он также отметил, что это очень важно для российского финансового рынка.

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что рубль нашел свое балансирующее положение. Он также отметил, что это очень важно для российского финансового рынка.

«Рубль сейчас стабилизировался при тех внешних условиях — это цена на нефть и отток капитала. Я не скажу, крепкий он или нет. Он нашел свое балансирующее положение, поэтому для финансового рынка это очень важно, что рубль находится в стабильном состоянии и никаких изменений и факторов, влияющих на колебание в ту или другую сторону, на сегодня нет», – рассказал глава Минфина в интервью телеканалу «Россия 24».

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках ежегодного отчета перед Госдумой заявил, что правительство заинтересовано в предсказуемом курсе рубля без чрезмерного укрепления и ослабления национальной валюты.

«Ситуация в настоящий момент стабильна, мы перешли к плавающему курсу рубля. Этот плавающий курс уже нормально воспринимается экономикой и производством, но, конечно, нужно сделать все, чтобы ситуация на валютно-кредитном рынке была понятна и предсказуема. Все решения, которые мы принимали в рамках антикризисного плана, и решения ЦБ на это и направлены», – подчеркнул глава кабмина.

Как сообщал «ФедералПресс», в Центробанке считают, что курс российской национальной валюты будет оставаться стабильным при условии, что существенного изменения внешних факторов не произойдет. Об этом заявила первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

По словам главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, российский рубль в настоящее время достиг равновесного значения: «Курс рубля в более или менее равновесном значении, но само равновесное значение достаточно динамичное и зависит от того, как развивается ситуация в экономике и платежный баланс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.