Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Правительство предлагает снизить налоговую нагрузку для участников региональных инвестиционных проектов

МОСКВА, 23 мая, РИА ФедералПресс. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на снижение налоговой нагрузки на вновь создаваемые предприятия по производству товаров, сообщается на сайте правительства.

МОСКВА, 23 мая, РИА ФедералПресс. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на снижение налоговой нагрузки на вновь создаваемые предприятия по производству товаров, сообщается на сайте правительства.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации» внесен Минфином России.

Законопроектом предлагается предоставить субъектам РФ право снижать налоговую нагрузку для участников региональных инвестиционных проектов в пределах общего объема их капитальных затрат через снижение до 10% ставки налога на прибыль организаций в части налога, поступающей в региональный бюджет, и до 0% – в части налога, поступающей в федеральный бюджет.

Пониженные ставки налога применяются, начиная с налогового периода, в котором были получены первые доходы от реализации регионального инвестиционного проекта (но не позднее пяти лет с даты включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов).

При этом законопроектом предусмотрена возможность для участников региональных инвестпроектов отдельных субъектов федерации выбрать действующий порядок предоставления льгот, либо порядок, предлагаемый законопроектом.

Срок льготируемого периода для проектов с объемом инвестиций до 500 млн рублей ограничен 2027 годом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.