Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

На развитие энергетики Югры потратят 20 млрд рублей

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 мая, РИА ФедералПресс. Реализацию программы развития электроэнергетики Югры в 2014 году обсуждали в окружном правительстве.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 мая, РИА ФедералПресс. Реализацию программы развития электроэнергетики Югры в 2014 году обсуждали в окружном правительстве.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в ведомстве, в прошлом году энергетики вложили в реализацию своих инвестиционных проектов свыше 3,7 млрд. рублей. В регионе были введены в эксплуатацию четыре новых объекта генерации, в том числе такие крупные как третий энергоблок Няганской ГРЭС и третий энергоблок Нижневартовской ГРЭС.

Врио губернатора Югры Наталья Комарова положительно оценила реализацию отраслевой программы. «В целом поставленные перед отраслью задачи выполнены. Модернизация электросетевого хозяйства позволила обеспечить сопровождение возросшей нагрузки, повысить надежность энергоснабжения, снизить риски принятия решений по вводу ограничений на случай аварийных, внештатных отключений. Текущий энергетический баланс в регионе характеризуется стабильностью. Показатели имеют положительный прогноз на ближайшую перспективу», – отметила глава.

При этом, глава региона подчеркнула, что изменившаяся экономическая ситуация наложила отпечаток на планы отдельных компаний. Их требуется адаптировать к сегодняшней ситуации и, возможно, принять иные решения в пределах ранее принятой стратегии развития.

Программа развития электроэнергетики в Югре до 2020 года предусматривает строительство еще почти трех тысяч километров линий электропередач. Если оценить рублевую емкость этого проекта, она составляет порядка 20 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.