Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

На предотвращение оползней и паводков в Севастополе потратят более 800 миллионов

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 мая, РИА ФедералПресс. Правительство Севастополя приняло госпрограмму по защите населения и территории в условиях чрезвычайных ситуаций. Стоимость ее реализации составит 877,8 млн рублей. Текст программы есть на сайте правительства.

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 мая, РИА ФедералПресс. Правительство Севастополя приняло госпрограмму по защите населения и территории в условиях чрезвычайных ситуаций. Стоимость ее реализации составит 877,8 млн рублей. Текст программы есть на сайте правительства.

Федеральный бюджет выделит на мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуации 444 миллиона, региональный – 363,3 миллиона. Большая часть средств пойдет на инженерную защиту против оползней и паводков. Планируется отремонтировать подпорные стены на Мечникова, Рябова-Шмидта, Советской, Адмирала Октябрьского, Новикова и в других местах, построить дамбы на Каче, Бельбеке и Черной, ликвидировать опасные участки между мысами Толстый и Лукулл, на Гераклейском побережье и Южном берегу, а также оценить устойчивость плотины Чернореченского водохранилища.

Еще в 73,8 миллиона авторы программы оценили «проведение грызуноистребительных работ». Впрочем, бюджет потратит на дератизацию всего 3,2 миллиона – эти средства пойдут на уничтожение крыс в местах массового отдыха. Власти рассчитывают, что мероприятия дадут положительный эффект: снизится число поврежденных кабелей и прекратятся случаи заболеваний лептоспирозом, болезнью Лайма и марсельской лихорадкой.

Наконец, около полумиллиона будет выделено на  создание страхового фонда документации особо значимых объектов. Такой фонд у Севастополя уже был, однако после воссоединения Крыма с Россией власти не смогли добиться его возвращения с Украины. К 2020 году микрофильмирование должны пройти несколько тысяч листов.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что в апреле в Севастополе прошли учения МЧС. Спасатели отработали действия при аварии в энергосистеме, паводке и лесном пожаре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.