Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Минфин: в следующем году пенсии проиндексируют на 5,5 %

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Минфин предлагает индексировать пенсии исходя из возможностей бюджета. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов. Министр также подчеркнул, что правительство не планировало отказываться от роста пенсий.

МОСКВА, 3 июля, РИА ФедералПресс. Минфин предлагает индексировать пенсии исходя из возможностей бюджета. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов. Министр также подчеркнул, что правительство не планировало отказываться от роста пенсий.

«Мы не отказываемся от увеличения пенсий, но мы предлагаем смотреть на увеличение пенсий с учетом наших возможностей, и бюджета, и бюджета ПФР. Возможности серьезно уменьшились», – приводит слова Силуанова РИА Новости.

Силуанов предположил, что инфляция в следующем году замедлится. «Инфляция в следующем году будет снижаться, если мы возьмем инфляцию не с самого начала года, а возьмем где-то февраль-март, когда индексируются пенсии, к февралю-марту предыдущего года, то она как раз и составит 5,5%», – пояснил глава Минфина. Он также подчеркнул, что доходы ПФР растут значительно ниже ожиданий.

Таким образом, Минфин предлагает индексировать пенсии на 5,5% в 2016 году, 4,5% в 2017 году, 4% в 2018 году.

Кроме того министр финансов предложил более жестко подойти к индексации пенсий госслужащих и военнослужащих, а также еще раз продлить мораторий на рост зарплат по этим категориям работников.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на вчерашнем совещании премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что экономические проблемы государства не могут стать причиной отказа руководства страны от выполнения обещанных ранее социальных обязательств.

«ФедералПресс» напоминает: ранее в министерстве финансов высказывались предложения отменить индексацию пенсий на уровень прогнозируемой инфляции. Данная мера, по мнению чиновников, поможет сэкономить бюджету порядка 2,5 триллионов рублей в трехлетней перспективе. Правительство одобрило сокращение в части индексации пенсий на размер инфляций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.