Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Эксперт: время просить денег у России для Греции еще не наступило

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. Одним из главных событий этих выходных стал референдум в Греции, жители которой отказались от предложенных условий соглашения с кредиторами. Это уже серьезно сказалось на мировых рынках, где пошли вниз многие валюты и фондовые индексы. Профессор факультета мировой экономики и мировой политики Алексей Портанский скептически оценивает результаты референдума.

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. Одним из главных событий этих выходных стал референдум в Греции, жители которой отказались от предложенных условий соглашения с кредиторами. Это уже серьезно сказалось на мировых рынках, где пошли вниз многие валюты и фондовые индексы. Профессор факультета мировой экономики и мировой политики Алексей Портанский скептически оценивает результаты референдума:

«Полагаю, что ошибка властей Греции заключалась в самом проведении референдума. Есть вопросы технические, профессиональные, по ним референдумы не проводятся. К примеру, я считаю, что Россия в свое время поступила правильно, отвергнув инициативу проведения референдума по вступлению в ВТО. Греки должны были изучить возможные последствия соблюдения и несоблюдения предложенных мер экономии.

В частности, есть примеры Италии, Португалии, Испании, которые пошли на выполнение подобных условий для выхода из кризиса. Греки же предпочли продемонстрировать национальную гордость. Возможно, представитель Греции будет иметь несколько больше веса в Брюсселе, но в целом это ни на что не повлияет, и стране придется продолжать переговоры. Таким образом, она совершила сразу две ошибки.

Время просить помощи у России для Греции еще не наступило. Она может прийти к такому решению лишь в случае окончательного провала переговоров с кредиторами. Следует отметить, что в случае выхода Греции из еврозоны это будет иметь более серьезные последствия для самой страны, чем для остальной Европы. Возвращение к драхме будет сопровождаться тяжелым переходным периодом».

Фото с сайта ВШЭ

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.