Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Чиновники Петербурга попросили почти миллиард на покупку противогазов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля, РИА ФедералПресс. Комитет по вопросам законности, безопасности и охраны правопорядка запросил во время нулевых чтений бюджета на следующий год дополнительно почти 1 млрд рублей на покупку 2,4 млн противогазов. Об этом сообщила депутат закса Ирина Иванова.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июля, РИА ФедералПресс. Комитет по вопросам законности, безопасности и охраны правопорядка запросил во время нулевых чтений бюджета на следующий год дополнительно почти 1 млрд рублей на покупку 2,4 млн противогазов. Об этом сообщила депутат закса Ирина Иванова.

Напомним, сейчас в городском парламенте проходят так называемые нулевые чтения, в рамках которых каждый комитет представляет различные заявки на дополнительное финансирование в следующем году. Как рассказала Ирина Иванова, подведомственный комитету Центр обеспечения мероприятий гражданской защиты потребует бюджетных вложений в размере 174 млн рублей. 100 миллионов уже заложено в бюджете, еще 73 комитет просит выделить дополнительно. Центр занимается хранением противогазов для неработающего населения, и указанные средства нужны на уничтожение противогазов, сроки годности которых истекли.

При этом дополнительно требуется выделить еще 896 млн рублей, на которые будет закуплено 2,4 миллиона новых противогазов. Стоит отметить, что в 2013 году комитет уже выступал с аналогичной заявкой на сумму в 1,3 млрд рублей, однако средства так и не были выделены. По словам чиновников, эти противогазы предназначаются для неработающего населения.

А вот безопасность трудящихся, согласно Трудовому кодексу, лежит на плечах работодателей. Отметим, что по информации РИА «ФедералПресс», нет проблем с обеспечением химической защиты сотрудников у Эрмитажа – они закупили более 300 противогазов в 2013 году. Могут спать спокойно сотрудники Смольного – у каждого на рабочем месте лежит самоспасатель «Шанс-Е» (в числе плюсов самоспасателей обитатели желтого дома отмечают то, что, в отличие от противогаза, его можно надевать на женские прически и мужские бороды и усы). На Кировском заводе на работника приходится аж по два комплекта и есть бомбоубежище. А вот компании помельче редко озабочиваются проблемой внезапной химической атаки. Впрочем, комитет финансов выразил скепсис по поводу необходимости тратить такие деньги на обновление противогазов: в Петербурге не так велика химическая опасность, уверены казначеи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.