Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

Россия потратит 150 миллиардов на развитие Северного Кавказа

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Участие в совещании помимо Дмитрия Медведева приняли вице-премьер Александр Хлопонин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр сельского хозяйства Александр Ткачев, а также главы регионов СКФО. Во вступительном слове глава правительства отметил, что приоритетом государственной политики по развитию регионов является поддержка реального сектора экономики и импортозамещения. Это касается и новой редакции госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского округа» на период до 2025 года. В рамках этой программы, регионам СКФО будет выделено 150 миллиардов рублей.

Премьер-министр подчеркнул, что программа развития СКФО – это «не реестр социальных обязательств федерального бюджета». Ее цель – развитие  экономики округа и каждого региона по отдельности. Поэтому для каждого из них будет разработана отдельная подпрограмма с учетом промышленной и сельскохозяйственной специализации. «Нам нужен абсолютно понятный механизм оценки и отбора таких проектов. Тогда мы, во-первых, сможем обеспечить эффективное использование и возвратность бюджетных средств, во-вторых, в такие проекты будут лучше вкладываться частные инвесторы, поэтому просил бы на это обратить пристальное внимание», – подчеркнул премьер.

Как «ФедералПресс.Кавказ» сообщал ранее, в июне вице-премьер Александр Хлопонин сообщил, что принцип финансирования инвестпроектов на Северном Кавказе будет изменен. Вместо субсидий в рамках ФЦП «Юг России», регионы СКФО будут получать инвестиции из специального фонда. Объем фонда в 2017-2025 годах составит около 170 миллиардов рублей. По словам Александра Хлопонина, новая схема финансирования поможет контролировать расход средств на конкретные проекты.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.