Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

На реконструкцию здания Госархива в Москве потратят 2 миллиарда

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. На строительство и реконструкцию комплекса Государственного архива РФ на Бережковской набережной потребуется 2 миллиарда рублей. Об этом заявил глава Госархива Сергей Мироненко на совещании в Минкультуры.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. На строительство и реконструкцию комплекса Государственного архива РФ на Бережковской набережной потребуется 2 миллиарда рублей. Об этом заявил глава Госархива Сергей Мироненко на совещании в Минкультуры.

Проект реконструкции предусматривает восстановление нынешнего здания Госархива без увеличения его габаритов и возведение нового хранилища площадью 16,2 тысячи квадратных метров. Высота нового объекта не превысит уровень стоящих рядом домов.

«Цена вопроса ‒ 12 миллионов на экспертизу, 2 миллиарда ‒ строительство и реконструкция», ‒ приводит ТАСС слова Мироненко. В настоящее время существует проблема с финансированием, признал он.

Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил найти средства на экспертизу ведомству и Госархиву в равных долях.

Ранее «ФедералПресс» собщал, что по словам Мединского, сказанным в мае, министерство культуры РФ из-за кризиса вынуждено сокращать расходы по различным направлениям вплоть до 30 процентов.

«Речь о миллионах рублей. Вы не поверите, у нас по всем направлениям после проверок идет снижение до 30 процентов», ‒ заявил Владимир Мединский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.